Новости

Поисковики передали останки защитника Сталинграда Али Алиева родственникам в Азербайджан

Общество Автор: Александр Кулишенко 23.02.2022, 15:10
898
0

В День защитника Отечества в семьях вспоминают своих героев, которые в разное время стояли на страже нашей страны. 

Поисковики передали останки защитника Сталинграда Али Алиева родственникам в Азербайджан

В годы Великой Отечественной на сталинградской земле свою отвагу и храбрость демонстрировали красноармейцы со всего Советского Союза. Имена павшим героям продолжают возвращать участники поискового движения. 23 февраля состоялась церемония передачи останков красноармейца Али Алиева. Их нашли в ходе очередной поисковой экспедиции в 2020 году. При бойце оказался именной медальон, удалось найти родственников в Азербайджане.
Боец отправляется в последний путь, даже небо плачет. Проводить на родную землю красноармейца Али Алиева пришли поисковики, общественники, представители азербайджанской диаспоры. Останки были найдены в Светлоярском районе в 2020 году. Известно, что Али Алиев служил в 38-й стрелковой дивизии. 
Анатолий Наводкин, командир поискового отряда: «При нем был медальон. По медальону мы установили фамилию, имя, отчество этого солдата. После этого председателю «Наследия» передали останки с медальоном, и они уже дальше занимались розыском родственников. Родственники были быстро найдены. Сегодня мы передали останки диаспоре, они отвезут и передадут останки родственникам».
Из-за пандемии и еще ряда обстоятельств передать останки Али Алиева раньше не представлялось возможным. Теперь, спустя почти 80 лет, историческая справедливость восторжествовала. В Азербайджане красноармейца ждет родной внук. 
Бата Кифах Мохамад, муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области: «Для нас это особое значение, когда человек отдал свою жизнь за Родину. Эти ощущения нельзя ни с чем сравнить, потому что настолько, оказывается, этот мир хрупкий. Сколько пролито крови и отдано жизней за этот мир, и все равно люди не понимают».
Поисковики говорят, установить личность бойца - большая редкость. Практика показывает, из 100 человек удается узнать имя и фамилию только у одного. 
Анатолий Наводкин, командир поискового отряда: «Память нужна всегда. Без истории нет государства. Как бы кто ни говорил, что это не нужно, они вроде как там покоятся, но при поисковых работах мы все чаще убеждаемся, что никто их не хоронил и некому в то время было хоронить. В основном здоровые мужики, молодежь воевали, а девчонки, которым было по 15 лет, женщины закапывали наших дедушек и отцов, которые воевали в войну и погибали. Это наша память».
Память своих земляков-защитников Сталинграда бережно хранят представители разных национальностей. На берегах Волги плечом к плечу сражались солдаты со всего Советского Союза. Вместе они продемонстрировали пример истинного героизма и смогли приблизить нашу страну к Великой Победе.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер