Прокуратура Волгоградской области подвела итоги работы за 2021 год

Власти области совместно с силовым блоком усиливают контроль за качеством услуг в сфере ЖКХ и реализацией программы капитального ремонта домов. Заявления прозвучали 9 февраля от губернатора Андрея Бочарова в ходе расширенной коллегии прокуратуры региона. Участие в ней принял начальник Главного управления Генпрокуратуры России по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов. Коллегию в формате видеоконференцсвязи провёл руководитель областной прокуратуры Денис Костенко. 
Не только защита социальных, жилищных, трудовых прав граждан - системного конструктивного взаимодействия региональной власти с Генпрокуратурой России и прокуратурой области требует пандемия. Важно, чтобы реализация мер, направленных на снижение распространения опасного вируса, была максимально эффективной. И при всех ограничениях продолжалось социально-экономическое развитие. Ситуация в Волгоградской области стабильна - Андрей Бочаров рассказал, что в 2021 году исполнены все социальные обязательства, продолжились приоритетные программы и проекты развития.
Совместно с областной прокуратурой администрация совершенствует правовое регулирование, решает задачи по защите прав жителей. Яркий пример - защита детей-сирот.
Межведомственная работа позволяет решать и такой неподъемный, казалось бы, вопрос как восстановление прав дольщиков - с 2014 года сданы 95 долгостроев, более 9 тысяч семей стали новосёлами. Продолжается развитие системы по обеспечению комплексной безопасности. Открытие дополнительных подразделений региональной противопожарной службы обеспечило уровень прикрытия территорий от огня на 95 %. Погашается задолженность по зарплате. 
Приоритет - и наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве. За пять лет более чем вполовину сокращена накопленная задолженность операторов за газ. Усилен контроль за деятельностью управкомпаний. В ноябре было подписано трёхстороннее соглашение между прокуратурой, областным Главком МВД и Госжилинспекцией. 
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Органами полиции возбуждено более 80 уголовных дел - Госжилиспекция получила возможность оперативно отказать таким компаниям во внесении их в реестр лицензий по признакам ничтожности протоколов. Тем не менее мы отмечаем ещё достаточное количество проблемных вопросов, связанных с оказанием качественных услуг населению в сфере ЖКХ. Также у нас есть значительные вопросы по реализации на территории Волгоградской области программы капитального ремонта многоквартирных домов. С целью повышения эффективности этой работы уже принят ряд структурных изменений и кадровых решений. Считаем, что в этом году такую работу мы можем совместно вывести на качественно новый уровень».
Губернатор предложил в ближайшее время провести совместное рабочее совещание по решению этой задачи. Примерами системного взаимодействия власти и прокуратуры стало изъятие у недобросовестного собственника и возвращение в собственность области кинотеатра «Юбилейный». Урегулирование ситуации с покупателями жилья в поселке «Белая дача» и многое другое.
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Впереди нас ждёт ещё очень серьёзная и напряжённая работа по реализации планов развития нашей страны, Волгоградской области, выполнению задач, поставленных обществом и Президентом России. Это потребует от всех нас системного, конструктивного и неформального подхода к реализации намеченных планов, глубокого изучения и понимания сути проблем и поиска оптимальных решений, исходя из реальных возможностей. Именно о таком подходе неоднократно в своих выступлениях говорил и Президент Владимир Путин».
Нет сомнений в том, что будут реализованы все планы, намеченные на этот и последующие годы - подчеркнул губернатор.

Перейти на сайт