Новости
В Ворошиловском районе возводят фундамент новой школы
Как бы ни влияла пандемия на все сферы жизни, реализация национальных и приоритетных региональных проектов развития в Волгоградской области идет в соответствии с графиком.

В Ворошиловском районе Волгограда сегодня возводится новая школа-тысячник.
С первого дня строительные работы - предмет пристального внимания горожан. Школы Волгограду нужны как воздух, а современные, отвечающие новым стандартам - тем более.
— Сейчас же некоторые дети в две смены учатся. А хотят, чтобы в одну учились дети. Мы уже ходим, только в другом районе, мы с Кировского.
Кировский район от второй смены уже избавили - там новая школа приняла воспитанников в сентябре 2021 года. И пока она остается самой молодой в регионе. Но уже в конце этого года дружный строй образовательных новостроек пополнят современные здания в Красноармейском районе и эта - в Ворошиловском, на улице Кузнецкой.
Площадь застройки - 26 тысяч квадратных метров. Школа возводится с интересной архитектурой. Будут арки и ярусная этажность. Наивысшая точка трехэтажного здания - порядка 17 метров. Сейчас самый ответственный этап стройки - в землю погружаются 12-метровые сваи.
От того, насколько качественно произведут эти работы, зависит прочность и долговечность будущего учреждения. Но началась операция на этой территории еще до того, как привезли строительный материал - подрядчик демонтировал старые основания и вывез с участка около 13 тысяч тонн мусора.
Валерий Плиев, главный инженер подрядной организации: «Здесь было строительство школы, которое безуспешно продолжалось годы. После демонтировали верхнюю часть школы, в подземной остались росстверки и сваи. Которые мы демонтировали и утилизировали на полигонах. Выполнены работы подготовительные, ведутся фундаментные работы».
Новая школа будет включать 40 просторных классов, спортивный и актовый залы, деловой центр, библиотеку, лингафонные кабинеты.
Все пространство адаптируют для ребят с особенностями здоровья. Территория детства выйдет и за стены школы – появится площадка для торжеств, спортивный городок и стадион. Каждый этап имеет свои сроки реализации - ни пандемия, ни капризная зима на темпах не сказываются.
Сергей Суслов, бригадир каменщиков: «Погода нам не мешает. Наши материалы позволяют работать при данном температурном режиме, который сейчас в Волгоградской области».
Есть у проекта и свои особенности - к примеру, тщательнейшим образом здесь проработан вопрос установки дренажной системы. Определенный состав почвы и близость грунтовых вод требуют создания специальных каналов для водоотвода. Уже в декабре 2022 года здание школы должно быть завершено. И пока запущенные в работу проекты воплощаются в жизнь, регион подходит к следующему этапу - старту строительства еще двух новых учебных заведений, отвечающих самым высоким стандартам.

