Новости

Волгоградская область сдержала удар снежной стихии

Общество Автор: Андрей Метлин 13.01.2022, 19:33
924
0

13 января Волгоградская область оказалась во власти стихии.

Волгоградская область сдержала удар снежной стихии

Рекордные снегопады обрушились также на Краснодарский край, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и другие южные регионы страны. Сейчас проезд по основным магистралям в Волгоградской области обеспечивают полторы тысячи единиц спецтехники. Мониторинг дорожной обстановки и дежурство спецтранспорта на трассах продолжаются в круглосуточном режиме.
Начавшись в ночь, осадки не прекращались в течение всего дня. А ведь еще накануне вечером город и область были во власти ледяного дождя. Нашествие циклона метеорологи спрогнозировали вовремя, 12 января информацию о нем распространило МЧС. Подготовленные автомобилисты вышли во дворы с лопатами еще затемно. К сверхурочной работе и физически, и морально готовы коммунальщики. В ближайшие три дня в регионе может выпасть до половины месячной нормы осадков. 
Несмотря на ночную расчистку дорог, без заторов в утренние часы пик не обошлось. Призывы отказаться на время от личного транспорта волгоградцы проигнорировали - в итоге в условиях продолжающегося снегопада ожидаемо встали в пробках. В них же томилась дорожная техника, не имея возможности продолжить уборку. На самых сложных участках пробки вручную разруливали сотрудники ГИБДД. Помощь оказалась действенной. 
Отпор удару стихии давала вся область - в самом южном, Котельниковском, районе области высота снежного покрова уже к обеду превысила 20 сантиметров. Но проблем с транспортной доступностью избежали. Сложной обстановка была и по северу области - в Жирновске на призыв помочь муниципальным предприятиям в освобождении дорог от снега откликнулись фермерские и другие предприятия.
В Волгоградской области ситуация лучше, чем, к примеру, в Краснодарском крае - там на всем побережье МЧС пришлось развернуть мобильные пункты для обогрева. Проблемой циклон регулярно становится даже для Москвы. Несмотря на несравнимо большее число техники, столица нередко переживает снежный коллапс.
Мониторинг обстановки и дежурство спецтранспорта на трассах региона продолжаются. За уборкой улиц и дорог тоже следят в круглосуточном режиме. Автолюбителей просят не оставлять транспорт вдоль дорог. Он мешает работе спецтехники.
По прогнозам синоптиков, осадки в ближайшие несколько дней не прекратятся. А значит, водителям и пешеходам необходимо закладывать в свой ежедневный график дополнительное время. Только так можно не оказаться в заложниках у стихии.

Смотрите также:
В России вырос спрос на валенки
Снегопад не повлиял на работу вокзалов Волгограда
«Снежок» вышел на расчистку трамвайных путей в Волгограде
Из-за снегопада на дорогах Волгоградской области увеличено количество спецмашин
Котельниковский район справляется с последствиями снегопада
Фроловские леса радуют лыжными трассами
Волгоградскую область накрыла снежная стихия


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер