Монахини Свято-Вознесенского монастыря готовятся к Рождеству
К великому событию - Рождеству Христову - верующие готовились многодневным постом и молитвами. Ожидают особенной ночи и в Свято-Вознесенском женском монастыре.
Подготовка к главному православному празднику в этом храме начинается с первых дней нового года. Уже на месте рождественское украшение - самодельный вертеп. Композиция уже заняла почетное место у входа в храм. Вертеп всегда привлекает особенное внимание юных прихожан.
Монахиня Фамарь: «Детки маленькие радуются, потому что для детей это самый любимый церковный праздник. Обычно они приносят свои дары, кто что может - монетки, мандаринки, яблочки, конфетки».
В белоснежном храме также светло. В зале несколько рождественских елей. Подобраны и особые украшения. Их цвет символизирует чистоту.
— Чтобы было нарядным и не отвлекало людей от самого главного - молитвы.
К праздничному богослужению монахини готовятся кропотливо и с большой любовью. В ночь с 6 на 7 января прихожане не уйдут без подарков. Малышам - сладости. Взрослым - памятные сувениры. А еще открытки, сделанные своими руками.
— Важно даже не то, что мы дарим, а это внимание, забота к людям. Ведь эта любовь этим и проявляется - мы хотим утешить людей, порадовать их.
Помимо подготовки к Рождеству сестры заняты своими обычными делами. Монахиня Фамарь пишет иконы. Сейчас трудится над образом святого праведного Лазаря. Совсем скоро он украсит часовню в Волжском.
Здесь не только пишут новые иконы, но и занимаются реставрацией. Это кропотливый процесс. Нужно восстановить недостающие элементы и сохранить неповрежденные участки иконы. На это уходит немало времени. Однако конечный результат того стоит. Воссозданные образы украшают храмы как нашей области, так и других регионов страны. Работа над редкой иконой XIX века - уже на завершающей стадии.
Предрождественские дни - особое время, в которое нужно уделять внимание своим близким. Очиститься от всего дурного и полностью погрузиться в атмосферу грядущего праздника.
Игумения Анна, настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря: «Хочу всех поздравить с наступающим праздником Рождества Христова. Пожелать мира, радости, добра, любви. Господь воплотился, стал человеком, для того чтобы научить нас любви, терпению, радости. И хочется, чтобы у всех эта радость в Великий праздник появилась».
До светлого праздника остаются считанные дни. Богослужения пройдут во всех без исключения храмах региона. И благая весть о рождении Спасителя придет во все дома православных волгоградцев.