Новости
Волгоградские хирурги впервые применили методику клипирования митрального клапана
Хирурги Волгоградского государственного медицинского университета провели очередную уникальную операцию.

Методика впервые использована в Южном федеральном округе. В России этот метод стал доступен совсем недавно. Начиная с прошлого года, таких операций выполнено всего 64.
Жительница Волжского поступила в клинику Волгоградского медуниверситета с жалобами на слабость, утомляемость и одышку при минимальной физической нагрузке. Общее состояние врачи оценивали как относительное стабильное. Обследование выявило у пациентки пролапс митрального клапана 3 степени. Это сердечная аномалия, при которой происходит обратный ток крови из желудочка в левое предсердие. Заболевание чаще всего поражает пожилых людей. Но для большинства из них лечение так называемым открытым способом не подходит из-за высокой степени риска серьезных осложнений. Альтернативным методом лечения для пациентов с такой патологией стало транскатетерное клипирование митрального клапана.
Марета Галаева, врач отдела ультразвуковых методов исследования ИКК им. А.Л. Мясникова, ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России: «Клипсы устанавливаются для пациентов с генеративное недостаточностью, митральное недостаточностью, все они идут с недостаточностью три плюс. Эти клипсы мы используем для пациентов, у которых высокий хирургический риск, возрастных пациентов, у которых низкая фракция выброса».
Операция относится к разряду малоинвазивных. То есть медицинские инструменты вводятся через прокол в бедренной вене и межпредсердной перегородке.
Павел Мозговой, заведующий кардиохирургическим отделением клиники № 1 ВолгГМУ Минздрава России, профессор: «Через эти проколы заводится специальное устройство, которое позволяет доставить к митральному клапану специальную клипсу, с помощью этой клипсы осуществляется клипикация створок митрального клапана, как результат - снижается степень митральной недостаточности».
Волгоградские кардиохирурги провели уже четыре операции пациентам с пролапсом митрального клапана. Вера Свинцова получила хирургическую помощь одной из первых.
Вера Свинцова, пациент: «Все нормально, вставать начала. Здесь прекрасный коллектив».
Это уже третья новая методика лечения заболеваний сердца, внедренная в работу университетской клиникой с начала года. Так, волгоградцам и жителям соседних регионов стали доступны операции по эндопротезированию грудного отдела аорты пациентам с аневризмой аорты и операции с применением экстремально низких температур - расширенная криоабляция устьев легочных вен.

