В Волгоградской области возобновилась волонтерская акция #МыВместе
В Волгоградской области возобновилась акция взаимопомощи «МыВместе». В условиях пандемии активисты различных добровольческих центров своей работой вновь готовы оградить жителей региона от опасности заражения COVID-19.
Составить список продуктов, уточнить детали, согласовать время. Мария Андреева страдает ДЦП. Однако диагноз не мешает девушке помогать нуждающимся. Добровольцем стала еще в прошлом году. Как и многие участники акции «МыВместе», доставляла продукты пожилым и инвалидам. Сейчас координирует действия волонтеров в Центре инклюзивного добровольчества города Волжского. С приходом новой волны пандемии число заявок только растет.
Мария Андреева, координатор Центра инклюзивного добровольчества: «В наш центр регулярно обращаются 30 человек заявителей. И еще плюс добавляются звонки с горячей линии «МыВместе» с Волгограда и соцзащита».
Постоянных же получателей помощи в этом центре порядка десяти человек, но волонтеры уже сейчас готовы принимать в разы больше. Порядка 70 активистов способны работать ежедневно. Знают, что в период действия дополнительных ограничений потребность в доставке всего необходимого будет только расти.
Римма Завьялова, руководитель Центра инклюзивного добровольчества: «Ужесточились ограничения. Не все люди пожилые имеют QR-коды и могут посетить какие-то учреждения. Во-вторых, я считаю, что это связано с погодными условиями, в зимний период всегда увеличивается число таких заявок. Больным, людям с инвалидностью очень сложно зимой в гололед сходить в магазин и купить продукты».
К Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» присоединилось множество добровольческих центров по всей Волгоградской области. Помогают людям и серебряные волонтеры. Активисты работают в основном по телефону. Разъясняют людям, которые входят в группу риска, о важности вакцинации и соблюдении ограничительных мер.
Надежда Сахарова, серебряный волонтер: «Общаемся с ними по телефону, объясняем им, что если вы не вакцинированы, то, соответственно, вы находитесь в самоизоляции. Если вакцинированы, утреннее время выделено, чтобы они ходили в магазины, имели при себе сертификат вакцинации и паспорт».
Для тысяч людей по всему региону помощь волонтеров в период пандемии становится практически единственной возможностью соблюдать режим самоизоляции, уберечься от заражения и тем самым сохранить жизнь и здоровье.
— Хочу сказать большое спасибо за помощь. Что просишь, делают сразу.
Пожилым и маломобильным гражданам можно получить помощь, позвонив по телефону горячей линии 8-800-200-34-11.