Новости

QR-код на проездной: в общественном транспорте Волгограда начали действовать новые антиковидные меры

Общество Автор: Александр Трофимов 10.11.2021, 19:38
3 221
0

С 10 ноября приобрести проездные на общественный транспорт волгоградцы могут только при наличии QR-кода. Речь идет о документах на декабрь, проездные поступят в продажу после 15 ноября.

QR-код на проездной: в общественном транспорте Волгограда начали действовать новые антиковидные меры

Дополнительные антиковидные меры оперштаб озвучил на прошлой неделе. Как волгоградцы относятся к нововведению?
Автобусы, трамваи, троллейбусы. Ежедневно тысячи волгоградцев пользуются общественным транспортом. Среди пассажиров немало тех, кто предпочитает пользоваться проездными билетами. 15 ноября в продажу поступят документы на декабрь, но приобрести проездной можно будет только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации. 
Марина Шкенева, жительница Волгограда: «Совсем зажали нас в тиски. Это что такое? Я никуда не смогу поехать что ли? Только ходить вокруг дома? Это вообще ужасно».
Людмила Пылкина, жительница Волгограда: «Ну ладно там в кафе. А здесь что? Если человек не хочет прививку делать или ещё что-нибудь, мало ли. Я, конечно, сделала прививку, а другие могут не захотеть прививку сделать, и что теперь? Проездной не будут покупать или что?»
Другие пассажиры, наоборот, с пониманием относятся к очередным ограничениям. Говорят, если нахождение в местах массового скопления можно избежать, то общественный транспорт для многих - единственное доступное средство для передвижения.
Евгений Офицеров, житель Волгограда: «А что, правильно. Кто вакцинируется - нормально, а кто нет, они же сами ходят и других заражают, если больные. Вот поэтому надо их заставить».
Галина Коченкова, жительница Волгограда: «Я вполне согласна с этими ограничениями, потому что болеют все, даже дети, и болеют очень тяжело. И мне кажется, что это необходимо для нашей безопасности».

Андрей Павленко, директор Центра управления пассажирскими перевозками: «В соответствии с постановлением губернатора, с 10 ноября продажа проездных билетов длительного пользования для проезда общественным транспортом городского, пригородного сообщения, социальных проездных билетов и продления срока действия электронных социальных проездных билетов гражданам, достигшим возраста 18 лет, допускается при наличии у них  документа, удостоверяющего личность, и документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании».
Требования не распространяются на несовершеннолетних. Продолжают в регионе действовать ограничения и на продажу билетов на междугородние рейсы. Для покупки необходим QR- код о вакцинации или о перенесенном заболевании. Есть и исключения. Они касаются тех пассажиров, которые едут на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование или консультацию. В такой ситуации необходимо предъявить направление из медучреждения. 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер