В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста
Сегодня в Волгоград прибыла официальная делегация Израиля во главе с полномочным министром посольства этого государства в России. Главным памятным событием этого дня стала торжественная церемония в сквере 8 Марта. В 83-ю годовщину Хрустальной ночи в Волгограде открыли первый памятник жертвам Холокоста.
Не только люди, небо плачет. Александр Абрамович Розенцвет родом из Донецка. Говорит, беспощадности немцев не было предела. Вместе с матерью и братом спаслись чудом, успели покинуть город. На следующий день на улицах уже были гитлеровские войска. Всех, кто остался, живыми бросали в шахты.
Александр Розенцвет, житель Волгограда: «Я эту тяжесть все время носил при себе. Я представляю, как ребятишек могли сбросить в эту шахту. Когда я узнал, что здесь будет памятник открыт, я просто ждал этого момента, чтобы отлегло от души».
Открытие мемориала в сквере 8 Марта приурочено к 83-й годовщине «Хрустальной ночи». С 9 на 10 ноября 1938 года в Германии начался еврейский погром. В историю он вошел как Ночь разбитых витрин. Это была первая массовая акция насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Она стала началом Холокоста - истребления народа, которое привело к гибели миллионов человек.
Ронен Краус, Полномочный Министр Государства Израиль в РФ: «Я, как представитель дипломатической миссии Израиля, хотел бы сказать, что это очень важное мероприятие не только для Израиля, но и для меня лично. Создать такой памятник всем погибшим, не только евреям, но и всем, кто здесь жил во время битвы».
Волгоградцы говорят, открытие памятного знака - это дань памяти и восстановление исторической справедливости. В каждом элементе много символизма. Мемориал представляет собой кольцо из красного гранита. А в центре размещена «звезда Давида», выполненная из полированной бронзы.
Ефим Шустерман, журналист, общественный деятель: «Звезда темная, как сказал автор проекта Михаил Норкин, архитектор заслуженный, потому что она закопчена дымом газовых камер, дымом пулеметных очередей, которыми расстреливали этих людей».
Расправа над евреями в Сталинграде началась с первых же дней битвы. Местом для казни был выбран сквер 8 Марта. Окопы, предназначенные для внутригородских оборонительных сооружений, стали использоваться гитлеровцами как расстрельные ямы.
Сейчас на территории этого небольшого сквера покоится около 2,5 тысяч человек - здесь бойцы, защищавшие Сталинград, партизаны, и евреи - мирные жители, в их числе 50 детей, 69 стариков, более 300 женщин и 74 мужчины.
По сведениям советской экспертизы, проведенной после завершения боевых действий, многие тела были изувечены настолько, что ни один из погибших так и не был опознан.
Яэль Иоффе, председатель Совета ВЕОЦ% «Народ, который не помнит, что с ним было, обречен на повторение. Великая Отечественная - это боль, это героизм, это память и о жертвах, и о бойцах, и о защитниках, и о тех, кто пал».
Александр Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы: «Именно здесь весь Советский Союз защищал Сталинград, более 140 национальностей. И защитили, потому что были едины, потому что с ними была правда и вера».
Инициативу еврейской общины Волгограда установить в этом месте памятник жертвам Холокоста поддержал губернатор Андрей Бочаров. Само место, символизирующее эту страницу истории Сталинграда, долгое время находилось в запустении. Капитально обновить сквер удалось в этом году.
Виталий Лихачев, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Этот парк всегда будет нести с собой трагичную историю. Мы все это прекрасно понимаем, мы не должны об этом забывать. Но мы должны наравне с этим думать, что жизнь побеждает смерть. Это победа наших предков. А наша с вами победа должна воплощаться в трудовых подвигах, в подвигах искусства в мирной жизни».
Общественное пространство дополнили функциональными площадками, установили новую систему освещения. Уже сейчас сквер становится не только центром памяти, но и точкой притяжения для жителей и гостей города.