В Жирновске появятся ЦАОП и современная поликлиника

Также обсуждались вопросы комплексного развития территории, реализации новых инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства и других сферах. По сложившейся практике, глава региона проинспектировал выполнение задач по обновлению общественных территорий, объектов культуры и провел встречу с активом района.
Постановка задач начинается еще в пути: с борта самолета Андрей Бочаров осматривает территорию северо-восточных районов. Пожароопасность все еще не оставляет засушливый регион в покое. Восемь подразделений противопожарной службы появятся в области до конца года. Сейчас их 97. Посты оснащены по единому стандарту. Два пункта для защиты людей от огня в последние годы открыты в селе Бородачи и рабочем поселке Красный Яр Жирновского района. Там глава региона инспектирует итоги работы по благоустройству: одним из крупнейших реализованных проектов стало преображение парка Победы. Андрей Бочаров возложил цветы к установленному памятнику воину-освободителю и пообщался с жителями.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Несмотря на все трудности, все работы будут выполнены по скорректированным срокам. Здесь есть ряд серьезных проблем, которые надо решить. Одна из серьезных задач – провести работу по модернизации системы здравоохранения. Нужно принимать решение о создании здесь современного лечебного учреждения по функциям второго уровня».
Существующие в районе медучреждения разбросаны территориально. Большая их часть находится на первых этажах жилых домов, что, конечно, требованиям времени и современному качеству услуг не отвечает. Проектирование поликлиники начнется в этом году, основные работы – в 2022 году. Для этого реконструируют профилакторий площадью 2,5 тысячи м² на ул. Школьной – много лет здание пустовало. Кроме того, в ближайший период в поселке Медведицком и селе Нижняя Добринка планируется построить отделения общей врачебной практики, в Жирновской ЦРБ – провести ремонт терапевтического корпуса и дооснастить больницу.
Также губернатор оценил ход работ по обновлению районного дома культуры. Здание принимает посетителей с 1959 года. В нем занимаются воспитанники 40 секций, здесь же репетируют и выступают пять местных образцовых коллективов. Но ремонта все эти годы дом культуры не видел.
Продолжается ремонт кровли, фасада, системы отопления, торжественное открытие обновленного РДК состоится в конце октября.
Задачи на перспективу – обеспечение жирновчан качественной питьевой водой, приведение в порядок дорог, снижение задолженности коммунальных организаций.

Перейти на сайт