Новости
Оздоровление Дона все громче звучит в федеральной повестке
В Ростовской области на прошедшей неделе обсуждали госпрограмму оздоровления Донского бассейна. Впервые идея прозвучала в прошлом году – губернатор Андрей Бочаров инициировал разработку отдельного комплекса мер.

2 сентября при правительстве России создана соответствующая межведомственная рабочая группа, регионы уже приступили к практическому этапу – инвентаризации водных объектов. О проблеме обмеления Дона уже много лет говорят и ученые, и люди, живущие на берегах великой русской реки.
Бескрайние просторы, легендарная история и уникальное место в творчестве. Значение этой реки сложно переоценить, а потому ее состояние вызывает беспокойство в последние годы все сильнее. То, что Дон-батюшка уже не так силен, видно невооруженным глазом.
То, что сегодня образно называют навигацией на Дону, по сути, является спецоперацией, ведь чтобы пройти маршрут без последствий для судна, нужно постоянно быть начеку. Опасные участки, отмели, которые не заметны с берега и с воды, прекрасно видны с высоты птичьего полета. Особенно в этом месте, где Медведица впадает в Дон.
Он и сегодня привлекает к себе внимание тысяч туристов и рыбаков. Но Дон сейчас и всего 30 лет назад – абсолютно разные реки. Жители Серафимовича вспоминают: был всегда полноводным, и жизнь всегда кипела.
– Дон по ширине чуть-чуть пошире был, но намного глубже. Здесь и баржи плавали, и теплоходы, «Ракеты» плавали.
– Рыбы тут всякой было. Тут и сомы, и стерлядка, и белуги, и осетр были. Белуги огромные были, килограммов 300–400. Раньше снега зимой было минимум полметра. Это ни заборов не видать, ни сараев, ничего, овраги заметенные были. Воды много было.
Сегодня водную гладь бороздят лишь небольшие моторные лодки. И те очень осторожно. Русло обмелело настолько, что в некоторых местах можно перейти вброд, как говорят местные, шею не намочив.
Любовь Куприянова, жительница Серафимовича: «Вот вы сами видите, какая у нас стала Медведица. Иногда люди снимают во время плавания видео, и, смотришь, байдарки или лодку несут на себе. Прошли километр и дальше поплыли. Такая же ситуация на Дону. 23 миллиона лет он просуществовал, как говорят ученые, но, боюсь, что надолго его не хватит. Надо чистить, надо обращать на него внимание».
В Серафимовичском районе основное снабжение традиционно осуществлялось по Дону. По воде доставляли нефтепродукты, продовольствие, сельхозпродукцию. Теперь это невозможно. Ситуация в худшую сторону меняется уже третий десяток лет.
Павел Донсков, начальник отдела природного парка «Усть-Медведицкий»: «Последние порядка полутора – двух десятков лет Дон маловоден, половодье очень слабое. Если не предпринимать никаких мер, во-первых, по оздоровлению притоков, по очищению притоков, родников, чтобы каким-то образом Дон наполнялся, то буквально через 15–20 лет, может быть, чуть больше мои внуки увидят вместо батюшки Дона маленький-маленький ручей».
Изменение климата, говорят специалисты, лишь одна из причин обмеления Дона. Куда большая проблема – заиливание и засорение малых рек. В природном парке «Усть-Медведицкий» это целый комплекс некогда бурных притоков: Царица, Цуцкан, Куртлак, Белая, Протока. Реками они сегодня обозначены лишь на картах, в реальности они больше похожи на пруды и болота. Движение воды здесь полностью остановлено, повсюду бурелом, который и сформировал естественные плотины.
Последствия многолетней деградации могут стать просто катастрофическими. Жить исключительно сегодняшним днем больше нельзя. Тихий Дон все громче звучит в федеральной повестке.
На прошедшей неделе совещание состоялось в Волгодонске. Обсуждали конкретные шаги и масштабы предстоящей реабилитации Донского бассейна. Программа до 2030 года утверждена правительством, государство готово выделить 105 миллиардов рублей.
Николай Николаев, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: «Очень важно, что та программа, которая сейчас принята, принята по инициативе двух регионов. Нужно обсуждать, ставить вопросы на федеральном уровне. Поддержка людей вдоль всего Дона есть, и она очевидна».
Обращаясь к коллегам из регионов, Андрей Бочаров предлагает уже сейчас работать над дальнейшими планами развития стартовавшего проекта. Искать решение самых сложных вопросов необходимо исключительно на научной основе, опираясь на мнение профессионалов.
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Наша главная задача – защитить людей. В этой связи предлагаю организовать обсуждение и выработку всех стратегических предложений по оздоровлению реки Дон, Цимлянского водохранилища, рек Донского бассейна на площадке Российской академии наук, в том числе с привлечением специалистов, ученых низовий Волги и Дона, в том числе Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей».
В полной мере важность решений, принимаемых сегодня, смогут оценить только будущие поколения. Но и сейчас, на этапе реализации этих масштабных программ, качество жизни людей и экологическую безопасность удастся повысить серьезно. А значит, время, когда от природы исключительно брали, ничего не давая взамен, закончилось.

