В Волгоградской области обеспечат жильем более 400 детей-сирот

Уже через месяц эта квартира будет выглядеть жилой. И так каждая из 24-х в этом доме. Строители сдают жилье под ключ, чтобы можно было сразу зайти и жить.
Для будущих новоселов это по-настоящему долгожданное событие. Пять лет назад из-за нарушения сроков исполнения работ договор с прежней подрядной организацией был расторгнут. Процесс остановился на уровне второго этажа. Осенью прошлого года для достройки объекта привлекли новую организацию, которая «разморозила» объект (часть конструкций пришлось переделывать), возвела третий этаж, накрыла крышу и приступила к отделке.
Сергей Зверев, прораб: «Уже отшпаклеваны стены первого этажа, на 95 % покрыты потолки. Завтра команда заходит – стяжка по полам. Еженедельно приезжает жилнадзор, отслеживает все этапы. Как бы не было вначале тяжело, вышли на финишную прямую».
Сейчас готовность объекта составляет более 50 %, работы идут по всему зданию.
В целом по региону новоселье в этом году должны справить более четырехсот детей-сирот.


[video=

]


Галина Цыганкова, заместитель начальника отдела обеспечения жилищных прав граждан комитета строительства Волгоградской области: «Ключи от благоустроенных квартир в этом году получили 46 человек. Оставшиеся квартиры после передачи поставщиками и оформления в госсобственность будут переданы детям-сиротам в установленном порядке. В настоящее время заключаются контракты и проводятся аукционные мероприятия по 16 объектам».
На новой трехэтажке в Николаевске параллельно с внутренней отделкой уже начинают благоустройство прилегающей зоны. Она должна вписаться в микрорайон многоквартирных домов и стать, можно сказать, образцовой территорией.
Георгий Годин, заместитель прораба: «Игровая площадка будет в этой части, беседка. Благоустроим, луж не будет, будут дорожки, асфальтовый камень на дорожках , асфальтированная проезжая зона».
К зеленой зоне подведут полив. И от будущих новоселов тоже будет зависеть, насколько уютным будет двор, а вид из окна красивым.

Перейти на сайт