Новости
Первый в России детский совет по туризму начал работу в Волгограде
В Волгоградской области создан первый в России детский совет по туризму.

В состав вошли активисты детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 10 до 15 лет, которых объединяет любовь к родному городу, готовность сделать его лучше и поближе познакомить юных жителей и гостей региона с достопримечательностями.
Главная задача совета - привлечение инициативных школьников к решению вопросов по созданию новых маршрутов и турпроектов для юных жителей России. Ребята будут принимать непосредственное участие в разработке и реализации программы фестиваля детского туризма, который стартует уже этой осенью в Волгограде. Юные волгоградцы наравне со взрослыми включились в подготовку к предстоящему событию.
Диана Рабаданова, участница детского совета по туризму: «Обычно для нас организовывают что-либо, а мне интересно самой поучаствовать в этом. И еще хочется, чтобы другие дети узнали об этом прекрасном городе, много разных достопримечательностей и разных интересных мест. Показать это другим детям, которые приедут».
Уже на первом заседании совета ребята создали «деловую лабораторию», провели мозговой штурм и даже спланировали ряд имидж-проектов. Такие встречи планируют проводить регулярно. Как в очном, так и в дистанционном форматах.
Напомним, в этом году Волгоград стал столицей детского туризма. Всего за этот статус боролось 18 городов. Победа в конкурсе позволит Волгограду принять фестиваль, который пройдет в два этапа.
Елена Курносова, заместитель председателя комитета по развитию туризма Волгоградской области: «Мы готовимся к мероприятию в ноябре, преимущественно в онлайн-формате. И планируем большое грандиозное мероприятие провести в апреле, когда мы сможем принять детские группы из регионов России. В течение трех дней дети - как и в ноябре в онлайн-формате, так и в апреле - смогут поучаствовать в очень интересных мероприятиях, познакомиться с городом, попроектировать город будущего, потестировать существующие туристические маршруты, стать своего рода экспертами того продукта, потребителями которого они являются».

