Российские и индийские военнослужащие отработали уничтожение условных террористов
Буквально на один день на карте Волгоградской области появился новый населенный пункт Божковка. По легенде, поселок в 30 дворов сразу же был захвачен террористами. Все это замысел активной фазы совместных российско-индийских учений «Индра-2021»
Условные боевики подрывают автомобили и строения. В заложниках – несколько мирных жителей. Вооруженные силы двух стран начинают войсковую операцию. Первыми в небе над поселком появляется разведывательная и боевая авиация.
В воздушной части учений задействованы самолеты СУ-24, вертолеты МИ-8 и КА-52. Винтокрылые машины берут поселок в кольцо. Условные террористы идут на переговоры, отпускают часть заложников, но сдаваться отказываются. Авиация наносит первый удар. К поселку с разных сторон выдвигается тяжелая бронетехника. Работает артиллерия.
Первыми в непосредственный огневой контакт с условными террористами вступает мотопехотное подразделение Вооруженных Сил Индии. К этому моменту населенный пункт уже полностью окружен. Огневой контакт поддерживают танки и пехота волгоградских мотострелков.
В дело вступают российский и индийский спецназ. Армейские подразделения десантируются с вертолетов. На захват стратегических точек у войсковой элиты двух стран уходят считанные секунды. Большинство условных террористов уничтожены. Как только смолкают выстрелы, саперы обследуют территорию на предмет мин и фугасов и, как оказалось, не зря.
Для российских военных подобные учения не в новинку. А вот для индийских коллег отдельные элементы тренировок проходят впервые. К примеру, использование в бою БМП-3. Индийские экипажи боевых машин освоили новую для себя технику очень быстро.
Арутюн Дарбинян, первый заместитель командующего 8-й объединенной армией ЮВО: «Хочу отметить, что довольно подготовленный личный состав. Очень быстро осваивают материал, им предоставляемый. Сейчас они присматриваются к нашим БМП-3. И в течение двух дней они вполне освоили технику. Вот все действия, которые мы наблюдаем, тактической группы индийской стороны, все экипажи, командир, наводчик и механик были индийскими».
А вот Т-90 индийским военным знакомы более чем хорошо. На вооружении страны более тысячи современных российских танков этой модели.
По итогам учений взаимодействие войсковых подразделений получило высокую оценку как с российской, так и индийской стороны.
Раджеш Пушкар, военный атташе Индии в РФ, бригадный генерал: «Я уверен, что если наши сухопутные силы возьмутся за дело вместе, ни один враг не устоит. Я бы хотел сказать, что это одна из самых профессионально выполненных операций, которые я видел. Большую благодарность выражаю военнослужащим российской стороны».
Учения «Индра-2021» в Волгоградской области стартовали 1 августа. Впереди у военнослужащих двух стран на полигоне Прудбой отработка совместной войсковой операции с применением артиллерии, реактивных и тяжелых огнеметных систем. Завершатся совместные учения России и Индии 13 августа.