В Городищенском районе активно реализуется программа капремонта многоквартирных домов
Общество26.10.2020, 10:50
191
0
В сельских поселениях региона продолжаются работы по программе капремонта в многоквартирных домах. Подрядные организации не прекращают обновлять жилищные условия волгоградцев.
В сельских поселениях региона продолжаются работы по программе капремонта в многоквартирных домах. Подрядные организации не прекращают обновлять жилищные условия волгоградцев. Жители этого дома в селе Новожизненском с нетерпением ждали завершения капитального ремонта. Здание построено в 60-х, конструкции и коммуникации износились и требовали восстановления. Дмитрий Бойко, житель дома: «Поменяли практически все, но единственное – своими силами осталось сделать ремонт в подъездах. В принципе, всем довольны. Вода – стал напор лучше бежать. Раньше продувало дом очень сильно, сейчас были ветра, и как бы дома тепло достаточно. Поэтому ремонтом как бы довольны все жители».
В доме заменили внутридомовые инженерные сети, электроснабжение, водоотведение, отремонтировали фасад и укрепили фундамент. Работы на каждом этапе четко контролировались. Необходимо было выполнить все до начала отопительного сезона. В процессе участвовали не только специалисты, но и сами жильцы, которые указывали на недостатки. Сергей Орлов, специалист по строительному контролю: «Капитальным ремонтом было предусмотрено: полностью заменена крыша, все несущие конструкции деревянные, установлены фановые стояки, слуховые окна. Проектом предусмотрен капитальный ремонт фасада: много слоев, включающие в себя теплоизоляционный слой, армирующие слои, лакокрасочные все покрытия». К тому же, подрядчики прислушались к мнению жителей и выполнили дополнительные работы: укрепили палисадник, установили дополнительные ступеньки на лестнице. Наталья Юдина, специалист администрации Новожизненского сельского поселения: «У нас, кроме этого дома, в этом году закончен еще в одном доме капитальный ремонт. И 25 домов у нас в программе, на следующий год в одном доме будет производиться капитальный ремонт». А этот дом уже в райцентре – Городище. Он еще старше – 50-х годов постройки. Ремонт стартовал в марте 2020 года. Сейчас он закончен на 85 %, рабочие обещают в течение недели завершить все работы. Андраник Арутюнов, директор строительной компании: «Мы провели капитальный ремонт системы электроснабжения, усиление фундамента, проводим капитальный ремонт фасада вентилируемого – подходит к концу, осталось установить доборные элементы. Провели капитальный ремонт кровли». Программа капремонта стартовала в Волгоградской области в 2014 году. За это время условия проживания улучшились для более чем 130 тысяч семей. Уже составлен план на будущий год: планируются провести работы на 82 объектах, а еще в 196 многоэтажках будут заменены лифты.