Театр кукол в Волгограде представил спектакль «Мертвые души»

Русская земля с деревянными храмами и куполами, деревнями и дорогами: извилистыми, длинными, почти бесконечными. Русь-матушка. По ней, на птице-тройке идет-едет тщедушный Павел Иванович Чичиков. В черном цилиндре, красном фраке, с белым чемоданом и шкатулкой.

В спектакле главный герой – единственный без куклы. Образ воплощен актером Иваном Шилиным. Его Чичиков молод, хитер, циничен. В свои махинации вовлекает легко, играючи. Русская душа может быть великой-большой и мелочной. Ради «богатства» и обогащения, пусть мертвыми душами, не тяготится честью и совестью. Феномен человеческой натуры неизменен во все времена.

«Ему эти мертвые души нужны отчасти из-за его отца, который дал наказ – «Береги, копи копейку». Если мы вспомним Гоголя, Чичикова, ни у того, не у другого не было дома. А что такое дом? Свобода, спокойствие. И вот он хотел обрести этот дом с помощью душ», – говорит актер Волгоградского областного театра кукол Иван Шилин.

«Мертвые души» Гоголь задумывал, как «Божественную комедию» Данте, из трех томов. Первый написан. Второй сожжен. Кажется, в этой истории главный герой не достоин спасения. Его визиты к помещикам, словно круги ада. Да и сами они – галерея, «парад злых карикатур» – реалистичны, гротескны. На сцене – те самые мертвые души. И эту «мертвенность» позволяет хорошо изобразить кукла, говорит режиссер спектакля Екатерина Уржумова.

«Гоголь как писатель – великолепнейшая история для театра кукол, в любом его произведении: «Невские повести», «Ревизор», «Вечера на хуторе», «Мертвые души» – там очень яркие хорошие персонажи, там есть интересные сквозные действия. Это все актуально абсолютно, понятие мертвой души, мы все всегда думаем о том, что нам надо квартиру обставить, машинку заиметь. Здесь ты что-то накапливаешь, здесь ты богатство приобретаешь. Душу воспитывайте, чтобы душа была богатой, была живая, самое главное», – отмечает главный режиссер Волгоградского областного театра кукол Екатерина Уржумова.

В спектакле куклы – экспериментальные: большие с нестандартными для планшетных механизмами. Например, гусар Ноздрев – кукла-ходули, передвигается на прямых ногах, хаотично, неуравновешенно. Железный короб на колесах давно «прирос» к Настасье Петровне Коробочке. Для исполнительницы роли Полины Смирновой образ собирательный.

«Весь синтез всех бабок русских сразу в меня сует, и я сразу оживилась. Вот все, что перед вами есть, куда не ткни, везде Коробочка. Гоголя играть несложно, мы его каждый день играем, проходя по улицам, это жизнь наша», – говорит актриса Волгоградского областного театра кукол Полина Смирнова.

На счету Елены Древалевой, художника по свету Большого театра, – более ста спектаклей. В современном сценическом пространстве свет – особая субстанция, очень самостоятельная. Им важно не разрушить – подчеркнуть созданную среду. «Мертвые души» – монохромная история, в которой есть и светлые моменты. Поэтому все не хотелось погружать в сплошной мрак.

«Персонаж не очень положительный и занимается не очень хорошими делами, но он тоже человек, и у него проблески его, особенно, в конце света его души, он непотерянный, вот мне хотелось сказать это», – говорит художник по свету Большого театра, педагог Елена Древалева.

Гоголевский мир фантасмагоричный, почти инфернальный. Где реальность зыбка. Здесь все появляется из ниоткуда и исчезает, как будто, в никуда. Сами актеры на сцене не прячутся за ширмой – окружают Чичикова. Иногда становятся античным хором: комментируют, вздыхают, смеются. Русский человек – кто он? И что для него есть Россия? Русь, которая несется, не сбавляя оборотов.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, Telegram


Перейти на сайт