Новый этап Третьего пускового комплекса: 10 км дороги с шестью мостами свяжут Волгоград и Волжский
На пойменной дороге связывающей Волгоград и Волжский уже с семи утра выстраиваются в бесконечную вереницу автомобили, автобусы и грузовики. Пробки здесь ежедневно. Причина не в ДТП или еще каких-то нештатных ситуациях, участок старой дороги между Краснослободском и Третьим Решающим просто не успевает пропустить столько транспорта. Между двумя городами это последний участок с двухполосным движением. Рассчитан на 6 тысяч автомобилей, в сутки здесь движется в 10–15 раз больше единиц транспорта. Решит проблему строительство нового участка 3-й очереди мостового перехода через Волгу и Ахтубу.
Символический колышек в основание магистрали будущего – старт практической реализации важнейшего не только для Волгоградской области, но и для всей страны проекта.
Работа началась: бульдозеры аккуратно снимают верхний плодородный слой почвы, а самосвалы доставляют на площадку будущей трассы материалы для ее строительства.
Первые кубические метры песка, которому суждено стать основой будущей дорожной подушки новой магистрали, уже заняли свое место. Всего же за время строительства дороги придется сделать 160 тысяч рейсов грузовых автомобилей, каждый из которых будет доставлять по 25 тонн строительных материалов. Цифры впечатляющие, как и масштаб проекта, который предполагает возведение почти 10 километров четырехполосной автодороги с шестью мостами.
Один из них будет построен здесь, в створе будущей дороги со стороны Волгограда. Строители возведут мост третьим уровнем – над действующей магистралью, он пересечет ерик Верблюд, как раз под него уже готова просека, а длина всего сооружения составит свыше 500 метров.
Дорожно-транспортный объект позволит связать воедино уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населенных пунктов. С запуском новой магистрали в историю уйдут и многокилометровые пробки на старой дороге, пропускная способность которой сегодня в десять раз ниже реального объема транспорта.
Еще одно важное значение новой дороги в том, что она поможет снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить экологическое благополучие.
На строительство поэтапно направят свыше 14 миллиардов рублей. Для этого регион смог привлечь ресурсы нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В очень не простое для страны время возможность решения такой задачи с федеральной поддержкой и многих других стратегических решений – это во многом заслуга настойчивости руководства региона и доверия к нему.
Показательно, что и в свой день рождения губернатор Андрей Бочаров лично находится на объекте. В ходе выездного совещания глава области сделал акцент на том, чтобы новая магистраль была построена как можно скорее при этом с должным высоким качеством.
Благодаря завершению второго этапа 3-го пускового комплекса будет создана надежная транспортная связь между автодорогами Поволжья, Центрального, Северо-Кавказского, Южного федерального округов, Республики Казахстан. В целом же мостовой переход будет представлять собой комплекс инженерных сооружений общей протяженностью 38 километров.
Подчеркнем, что Волгоградская область – крупный транспортный узел федерального значения. Строительство масштабных инфраструктурных объектов идет с использованием национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Инфраструктура для жизни», программы «Комплексное развитие сельских территорий» и других инструментов.