Новости
Плакаты, газеты и журналы восстанавливают в «Школе реставрации» в Волгограде
Музей-заповедник «Сталинградская битва» второй год подряд становится площадкой для реализации научно-образовательного проекта «Школа реставрации». В 2025 году внимание уделили скульптуре. Теперь – реставрации документов: плакатов военного времени, фронтовых газет и журналов. В тонкости дела вникали будущие реставраторы – студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира. Возможность повысить квалификацию была и у волгоградских специалистов.

Тонкостями процесса делится Светлана Севастьянова. Она заведует сектором Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской научной библиотеки. Обновить, чтобы сохранить, нужно плакат Александра Волкова 1942 года из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва». Гитлер здесь изображен в виде змеи. Меч с надписью Сталинград отрубает хвост. «Дойдет дело и до самой головы» – гласит надпись. На старой бумаге приходится заделывать каждую трещинку. Этот плакат нельзя просто укрепить с тыльной стороны. Там тоже есть рисунок. Важно сохранить и его экспозиционную ценность.

За работой художника-реставратора произведений графики высокой квалификации внимательно наблюдают студенты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира. Они прошли конкурсный отбор, чтобы принять участие в научно-образовательном проекте Союза реставраторов России, который проводится при поддержке Правительства Москвы. Волгоград во второй раз принимает «Школу реставрации».

«С детства встречалась с антикварными вещами, всегда хотелось их сохранить, увековечить, игрушки чинила, потом книжки находила, реставрировала»
Плакат Валентины Алимовой «Каждый комсомолец должен овладеть военной специальностью» 1940-х годов доверили обновить молодым реставраторам.

Процесс сложный, многоплановый, реставрация не стоит на месте. Возможность познакомиться с новинками в области технологий, материалов, была и у специалистов волгоградских музеев.
И волгоградским студентам, будущим художникам, посещение «Школы реставрации» пошло на пользу.
«Я обращала внимание на плакат Волкова, интересен стиль, и так как это музейный фонд, его не всегда получится увидеть, это такая эксклюзивная возможность»
«Еще очень интересно смотреть на руку реставратора, как он работает. Это требует особой внимательности и точности действий. Это работа не для слабых»
Почти за две недели работы «Школы реставрации» участники проекта привели в надлежащий вид еще красноармейскую газету и журнал периода Великой Отечественной войны. Любой музейный предмет из фондов однажды может стать частью экспозиции.

