Новости

Прокуратура помогла 92-летней волгоградке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

Общество 21.09.2026, 12:39
75
0

Сотрудники прокуратуры собрали доказательства и помогли жительницы Волгограда получить статус «Житель осажденного Сталинграда».

Прокуратура помогла 92-летней волгоградке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»
Фото: ГТРК "Волгоград-ТРВ"

В Волгограде прокуратура помогла Элеоноре Николаевне Степенко получить статус «Житель осажденного Сталинграда».

По обращению 92-летней местной жительницы прокуратура провела проверку. Сотрудники ведомства собрали доказательственную базу, свидетельские показания и нашли архивные документы. Было установлено, что Элеонора Николаевна с момента рождения и весь период Великой Отечественной войны проживала на территории Сталинграда. Ее отец был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии 26-го июня 1941-го года, спустя несколько месяцев, в ноябре, уже признан пропавшим без вести. Элеонора Николаевна проживала в Сталинграде вместе с матерью, которая с августа 1941 года работала в эвакуационном госпитале, награждена медалью «За оборону Сталинграда». После начала битвы девочка вместе с матерью оставалась в городе, отказавшись от эвакуации.

«Мы все время жили на Володарского, в подвале. Мама работала в госпитале. Пройти если через парк на Володарского, на углу был временный госпиталь, и мама там работала. А мы все время в подвале этого же дома были. Можно сказать, не выходили. Так жили, что ни воды, ни еды, ни света, ничего», – рассказала жительница осажденного Сталинграда Элеонора Степенко.

Поскольку в силу возраста и состояния здоровья Элеонора Николаевна не могла защитить свои права, в ее интересах прокуратура обратилась в суд. Установлен юридический факт пребывания пенсионерки на территории Сталинграда. Прокурор Волгоградской области Денис Костенко в торжественной обстановке вручил Элеоноре Николаевне знак «Житель осажденного Сталинграда» и удостоверение к нему.

«Впечатления от хорошо проведенной работы, ожидаемого и долгожданного для заявительницы результата. Конечно, причастность к великому делу, к такой славной странице, как Сталинградская битва», – отметил прокурор Волгоградской области Денис Костенко.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAXВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер