Новости
Прокуратура помогла 92-летней волгоградке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»
Сотрудники прокуратуры собрали доказательства и помогли жительницы Волгограда получить статус «Житель осажденного Сталинграда».

В Волгограде прокуратура помогла Элеоноре Николаевне Степенко получить статус «Житель осажденного Сталинграда».
По обращению 92-летней местной жительницы прокуратура провела проверку. Сотрудники ведомства собрали доказательственную базу, свидетельские показания и нашли архивные документы. Было установлено, что Элеонора Николаевна с момента рождения и весь период Великой Отечественной войны проживала на территории Сталинграда. Ее отец был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии 26-го июня 1941-го года, спустя несколько месяцев, в ноябре, уже признан пропавшим без вести. Элеонора Николаевна проживала в Сталинграде вместе с матерью, которая с августа 1941 года работала в эвакуационном госпитале, награждена медалью «За оборону Сталинграда». После начала битвы девочка вместе с матерью оставалась в городе, отказавшись от эвакуации.
Поскольку в силу возраста и состояния здоровья Элеонора Николаевна не могла защитить свои права, в ее интересах прокуратура обратилась в суд. Установлен юридический факт пребывания пенсионерки на территории Сталинграда. Прокурор Волгоградской области Денис Костенко в торжественной обстановке вручил Элеоноре Николаевне знак «Житель осажденного Сталинграда» и удостоверение к нему.

