Новости

Сотрудники волгоградского УФСБ спасли подростка от вербовки украинскими спецслужбами

Общество Автор: Евгений Рубцов 17.09.2026, 21:30
92
0

Неудачи на передовой, безуспешные попытки отдалить неминуемое поражение толкают преступный киевский режим к использованию самых грязных методов и технологий. Украинские спецслужбы вышли на путь откровенного террора. Покушения на военнослужащих, атаки на мирные российские города, диверсии на объектах инфраструктуры. Понимая, что самостоятельно провернуть преступления на территории нашей страны крайне сложно, прислужники неонацистов пытаются вербовать наших граждан, превращая их в пособников. Украинские кураторы действуют изощренно: в ловушку попадает молодежь, а нередко и дети. В ход идут шантаж, угрозы. По статье «терроризм» буквально на прошлой неделе возбуждено дело в отношении 17-летнего жителя Волгоградской области. Однако шанс слезть с крючка укрокураторов есть – когда сознание завербованного проясняется, он может вместо совершения злодеяния незамедлительно сообщить в правоохранительные органы: рассказать о подозрениях и нарушить преступный замысел противника. Что происходит в таких случаях? Как проходят спецоперации с участием завербованных, которые не пошли на предательство?

Сотрудники волгоградского УФСБ спасли подростка от вербовки украинскими спецслужбами
Фото: Андрей Матюшков, Александр Комочков и Александр Шишин
«Как только мне поступит распоряжение, я с вами выйду на связь, поэтому, если что, меня параллельно информируйте о том, чем занимаетесь, и желательно, конечно, вести отчетность в постоянном режиме. Где-то этот промежуток времени пересидите, заряжайте телефон, заряжайте повербанки».

Это не реконструкция ради эффектного репортажа. На том конце – реальный куратор, вероятно, сотрудник украинских спецслужб. Наверняка уже мысленно потирает руки, ведь до исполнения преступного замысла, по его прогнозам, остались считанные часы. Артем – так зовут волгоградского подростка (имя по понятным причинам изменено) – старается собеседника не разочаровывать. Вербовщик выдает себя за работника российских органов госбезопасности, действует явно по «методичке».

«В процессе у вас есть возможность слушаться только меня. Исключительно. Либо этот процесс заканчивается сиюсекундно».

Неделю Артему внушали – каждый его шаг отслеживается, на телефоне прослушка, обо всех действиях обязан докладывать, высылать фотографии для отчета. А началось все с безобидной переписки парня на сайте знакомств. Одна из девушек предложила перейти по ссылке – посмотреть на картины, которые она рисует. Там уже ждали – вечером начались звонки от имени якобы Роскомнадзора, прокуратуры, ФСБ. Подростка убеждали: личные данные утекли в сеть, на его имя куплены взрывчатые вещества для подготовки теракта.

«Поначалу предложили якобы сотрудничать, типа я иду навстречу следствию, а они помогают мне быстрее закрыть это дело. Я поначалу думал, что все идет в правильное русло», – рассказывает Артем (имя изменено).

Кураторы давали задания: приехать в торговый центр, посетить кафе, закупить различный инвентарь. Даже пересылали деньги на расходы. Постоянно требовали фотоотчеты. Чтобы сильнее насадить жертву на крючок, использовали психологические приемы.

«Я считаю, что мы с вами можем найти общий язык, несмотря на вашу эмоциональную нестабильность. При этом всем помочь вам в первую очередь, потому что моя работа будет выполнена так или иначе».

Подростку запрещали общаться на эту тему с семьей. Конечной целью укровербовщиков был поджег автомобиля якобы ненастоящих сотрудников полиции. Поняв это, пелена с глаз Артема, что называется, спала – к тому времени странности в его поведении заметили родители.

«В ночь сын отпросился гулять и сказал, что задержится у друзей. Ну, так как ему 16 лет, у меня подозрений это не вызвало – парень взрослый, гуляет. Где-то, наверное, часа в два ночи у него телефон был недоступен. Меня это разозлило», – вспоминает отец подростка Анатолий (имя изменено).

Именно в ту роковую ночь Артем был на пороге катастрофы, но в последний момент принял верное решение – не стал ничего поджигать, все бросил и уехал домой. Туда, где чувствовал себя в безопасности. Все рассказал близким.

«Самое важное – это доверие. Ребенок должен понимать, что он нужен дома, что он важен дома, что его любят любым, что бы он не натворил. Он должен понимать, что его ждут дома, что у него есть защита», – отмечает гражданская жена Анатолия Полина (имя изменено).

Выслушав ребенка, родители обратились в региональное управление ФСБ.

«Я очень испугался, что он что-то уже натворил и что назад пути нет. Не знаю, меня до сих пор эмоции переполняют, потому что это такой страх за судьбу сына, за судьбу всей семьи. Здесь же никто не останется нетронутым. Если сына посадят на 10 лет, да еще по такой статье, это госизмена… Не знаю, как передать словами это чувство», – делится отец подростка Анатолий (имя изменено).

Все дальнейшие переговоры с украинскими кураторами Артем вел уже под пристальным контролем реальных сотрудников Федеральной службы безопасности. Планы злоумышленников были сорваны. Подростку и его семье больше ничего не угрожает. К сожалению, счастливый конец в таких историях бывает далеко не всегда. В случаях, когда задание укрокураторов все же доведено до конца, неважно, осознанно или нет, наказание будет строгим и неминуемым.

«В соответствии со статьей 31 УК РФ гражданин не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно и окончательно отказался от доведения преступления до конца на стадии приготовления или покушения, либо если в его действиях нет иных составов преступления. Однако, если речь идет о тех лицах, которые все же довели преступный умысел до финала, или, более того, инициативно, сами осознанно вышли на контакт с мошенниками, то в зависимости от тяжести преступного деяния, например, теракт, диверсия или государственная измена, им грозит уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы», – объясняет сотрудник пресс-службы УФСБ России по Волгоградской области Виктория Ямщикова.

По словам экспертов, распознать мошенников не так уж и сложно. Достаточно позвонить в дежурную часть и уточнить все, что вам только что сказали по телефону. И никогда не стоит бояться обращаться в правоохранительные органы.

«Сотрудники ФСБ никогда не звонят и не рассказывают вам о том, что на вас заведено уголовное дело. Ни один из госорганов также не будет вам звонить и представляться налоговой службой, Росфинмониторингом, сотрудниками Центрального банка. Не будут звонить ни по видеосвязи, ни по сотовой связи, тем более в социальных сетях», – подчеркивает оперативный сотрудник УФСБ России по Волгоградской области.

Жертвами мошенников все чаще становятся подростки. Неокрепший ум доверчив и легко поддается манипуляциям. Семьям необходимо быть начеку – следить за малейшими изменениями в поведении ребенка, находить время на общение и быть ему прежде всего другом. С целью информирования молодежи и разоблачения схем, по которым злоумышленники вовлекают молодых людей в противоправную деятельность, в России проводится масштабный флешмоб под названием #НеТотЗаработок.

За красивыми обещаниями в интернете всегда скрываются мошенники, которые сулят золотые горы и огромные деньги, но вместо этого исполнители получают длительный срок лишения свободы по особо тяжкой статье. Акция продолжает распространяться по регионам страны с одной единственной целью – предупредить подростков и родителей о том, что легкий заработок в интернете – всегда #НеТотЗаработок.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAXВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер