Новости
Волгоградское предприятие по производству высоковольтного оборудования наращивает экспорт
Волгоградские компании расширяют поставки продукции на международные рынки с использованием инструментов господдержки. В их числе – предприятие по разработке и производству высоковольтного испытательного и измерительного оборудования. Для укрепления международного имиджа и повышения доверия зарубежных партнеров оно использует национальный бренд «Сделано в России».

Еще один киловольтметр с надписью «Сделано в России» готов отправиться к потребителю. Это прибор для измерения высоких напряжений – до 120 тысяч вольт! Продукция завода позволяет проводить испытания на объектах электроэнергетики, контролировать работу оборудования, тем самым предотвращать аварийные ситуации.
Например, с помощью этого прибора можно найти слабое место в кабеле еще до того, как его установили. Предприятие полного цикла – сами изготавливают корпус прибора, сами проектируют и монтируют печатные платы. В отделе, где собирают эти важнейшие узлы, мелкие компоненты устанавливает машина. Но после проверяют глаза и дорабатывают человеческие руки. Мельчайшая погрешность, и прибор не заработает.
От идеи до разработки модели, создания образцов для рынка проходит от года до двух.
Прибор Тангенс (его применяют для контроля качества трансформаторного масла) отмечен премией «Сто лучших товаров России».
Александр Муляев, сборщик радиотехнического оборудования, шутит: «Весь завод работает на меня». Да и правда, здесь все детали становятся на место. В производстве есть такое небольшое устройство, которое создает заданную активную нагрузку при испытаниях высоковольтного оборудования. Мощность можно себе представить...
Евгений Корниенко в прошлом – военный летчик, нынче – программист-настройщик станка с ЧПУ, говорит, что в этой профессии нашел себя.
Приборы волгоградской компании ценят не только в России! Сначала вышли с продукцией на Беларусь. Теперь охватили Казахстан, Киргизию, Армению, Азербайджан, Болгарию, Вьетнам, Индию. За последние два года объем экспортных поставок увеличили на 40%. В 2025-ом предприятие стало победителем окружного этапа Всероссийской премии в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» среди субъектов малого и среднего предпринимательства.
Осваивать зарубежные рынки помогает Центр поддержки экспорта Волгоградской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Обеспечивает участие в международных выставках, бизнес-миссиях, организует встречи с иностранными партнерами.
В этом году заявили о себе на промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Узбекистане. Наладили новые контакты. Готовится партнерское соглашение. Есть перспективы в других странах. Законы физики границ не знают. Хороший прибор – он, как говорится, и в Африке хорош.

