Несущие конструкции заменят в ходе ремонта ЦУМа в Волгограде
Реконструкция исторической части ЦУМа 1938 года начинается отсюда – с подвалов. После изменений, внесенных в проект, конструктив здания будет полностью заменен.
В ближайшее время специалисты приступят к демонтажным работам – предстоит убрать перекрытия, балки, колонны. Они, как показало обследование, аварийные. Сейчас внизу заливают небольшие фундаменты.
Стойки снимут нагрузку с колонн. И таких домкратов предстоит установить без малого 700 штук. Сами работы начнут выполнять с верхних этажей, обеспечив устойчивость стен. Специалисты Главгосэкспертизы подтвердили, что предложенные проектные решения соответствуют всем необходимым требованиям для сохранения объекта культурного наследия федерального значения.
Работы на объекте стартовали в 2024 году, и уже на первом этапе были выявлены критические дефекты несущих элементов, обнаружить их до начала демонтажных работ было невозможно. Внутри колонн, например, настоящий «арматурный калейдоскоп» – металлоконструкции разных видов. В послевоенные годы строители были вынуждены применять доступные материалы.
Несущая способность колонн утрачена, говорят специалисты, это можно понять и по арматуре, она просто проржавела и деформировалась от нагрузки.
Современные технологии и материалы позволят сделать конструкцию прочной: обновят колонны, ригели, лестничные марши, перекрытия и часть стен, восстановят и декоративные элементы фасадов, интерьера. А вот внутри пристройки 1965 года работы не останавливались.
Здесь строители уже обновили фасад, провели остекление. Эту часть здания освободили от старых коммуникаций. Сейчас ведутся работы по установке перегородок. На объекте сегодня трудятся десятки человек.
Впереди еще много работы. Но оно того стоит, говорят строители. Ведь в итоге Волгоградская область получить многофункциональный современный центр культуры и искусств мирового уровня.