Под Волгоградом открыли мемориал в память о погибших бойцах СВО
В Рыбинке Ольховского района появилась Стена памяти с именами и фотографиями погибших бойцов спецоперации. С утра жители села собрались в парке, который благоустраивали всем миром.
Здесь их, конечно, знали по именам, детским проделкам, взрослым судьбам. «Сыны Рыбинки», которых село потеряло за последние четыре с половиной года, увековечены на этой стене. «Прикоснуться к памяти» собралось едва ли не все село. Горевали не только по своим. В деревне все друг друга знают – если не родственники, то соседи или друзья. Валентина Сергеева, глава поселения, прежде работала в школе, многих учила.
У Оксаны Смирновой здесь брат и муж (их фото рядом в левом нижнем ряду). А еще брат мужа. Пришла с сыном Богданом, который в своей маленькой жизни с папой встретился трижды.
На Геннадия Лункина, тоже участника СВО, со стелы смотрит старший брат Игорь.
Место это для Рыбинки – особое, памятное. Первой появилась могила жертв Гражданской войны. В Великую Отечественную войну прибавилось захоронение летчиков, защищавших сталинградское небо. В наши дни жители Рыбинки поэтапно благоустроили парк и поставили стелу землякам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Средства на новый мемориал появились благодаря победе в конкурсе. Регион предоставляет некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов. Вложились местные фермеры, сами жители. Цветы и ангелочки здесь стали появляться сразу после установки памятника, еще до открытия.