Утвержден состав оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС в 2027-2028 годах

Председателем оргкомитета назначен помощник президента РФ Юрий Ушаков, заместителем председателя, ответственным секретарем оргкомитета назначен советник президента РФ Антон Кобяков, заместителем председателя оргкомитета – глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В состав оргкомитета вошли представители федеральных органов исполнительной власти, профильных отраслевых ведомств, деловых объединений и экспертного сообщества.

Основная задача – координация межведомственной работы для проведения на высоком уровне саммита ШОС в Уфе в 2028 году и других мероприятий председательства России в ШОС. Приоритетом российского председательства станет укрепление стратегического партнерства, углубление экономической интеграции, расширение транспортной связанности стран-участниц и обеспечение региональной безопасности.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС в 2027—2028 годах Антон Кобяков подчеркнул, что Россия накопила значительный опыт организации масштабных международных событий — в их числе саммиты БРИКС, Россия – Африка и прошедший в июне этого года в Казани саммит Россия – АСЕАН. По его словам, сейчас ключевая задача – выстроить слаженную работу всех ответственных ведомств.

«Это позволит провести предстоящий саммит Россия – ШОС в Уфе, заседание Совета глав государств – членов организации, встречи на высшем уровне в формате «ШОС плюс» и другие мероприятия в рамках российского председательства в организации на достойном уровне и укрепить стратегическое партнерство России со странами ШОС. Приоритет – сделать повестку максимально предметной. Основное внимание планируется сосредоточить на экономическом сотрудничестве, вопросах безопасности и гуманитарных инициативах, которые будут учитывать интересы всех стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества», – отметил Антон Кобяков.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAXВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram


Перейти на сайт