Новости

Удобную и красивую адаптивную одежду разрабатывают в Волгоградской области

Общество / Спецоперация Автор: Елена Ковиева 20.07.2026, 21:20
218
0

В регионах Южного федерального округа стартовал прием заявок на конкурс по созданию адаптивной одежды «На крыльях». Его организовал фонд «Защитники Отечества». Цель – разработать удобные и современные предметы гардероба. Насколько такие вещи востребованы у ветеранов спецоперации?

Удобную и красивую адаптивную одежду разрабатывают в Волгоградской области

Волгоградец Павел Аникин отправился в зону проведения спецоперации добровольцем в 2022 году. В ходе выполнения боевых задач был дважды ранен, потерял ногу. На протяжении всего лечения и реабилитации мужчину сопровождает всесторонняя помощь от государства.

«Из Луганска меня отправили в Москву – в Вишневского. Там я прошел реабилитацию по сохранению ноги, остатка, чтобы нормально все было. Относились очень хорошо. Там же дали мне протез и отпустили домой». – «Фонд «Защитники Отечества» как адаптировать жизнь помог?» – «Психологически. Очень сильно помогали», – рассказывает ветеран СВО Павел Аникин.

Жилье оснастили системой «Умный дом». Теперь пылесос, розетки, освещение и даже шторы – с голосовым управлением. Кроме того, с прошлого года фонд начал обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой. Такие комплекты в регионе получили более 130 человек. По контракту с фондом одежду централизованно отшивают в Москве.

«Конечно, пожелания есть. Мы уточняем при получении, что удобно, что нет, что хотели бы добавить. Приехали, сняли мерки, направили уже в наш швейный цех, в котором по индивидуальным меркам все пошьют», – пояснила социальный координатор филиала Фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Оксана Попко.

По словам специалистов, адаптивная одежда может быть  оснащена замками и кнопками, липучками и резинками для использования людьми с ограничениями в движении.

«Получается, вот раз и отстегнул. Снимается нога очень хорошо и очень легко. Это футболка вот тоже также расстегивается, я ее ношу. Иногда вот даже джинсы надеваешь обычные и не можешь надеть, а это хорошо, расстегнул и все».

Разработкой новых образцов подобной одежды занимаются модельеры-дизайнеры по всей стране. В 2025 году они впервые представили свои идеи на конкурсе «На крыльях». Проект оказался востребованным.

Подать заявку на участие в конкурсе могут профессиональные дизайнеры, модельеры, производители из России и других стран, а также студенты средних и высших учебных заведений. Сейчас проходят отборочные этапы по федеральным округам. Финальный показ состоится в рамках спортивного кубка фонда «Защитники Отечества» в Краснодаре.  

«Особое внимание уделяется удобству такой одежды и практичности. Но ребята наши молодые, активные, они хотят, чтобы это было еще и красиво, и модно. У нас в регионе есть и студенты-дизайнеры, и швейные предприятия, которые занимаются изготовлением такой одежды. Задача – обратить внимание тех, кто производит эту одежду, на конкурс «На крыльях», – отметила заместитель руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Елена Мурмилова.

Пожелания ветерана спецоперации Павла Аникина: чтобы в адаптивных изделиях было меньше синтетики и больше хлопка, а летний гардероб стал разнообразнее. Защитники Отечества готовы трудиться на благо своей страны уже на мирном поприще. Павел сейчас получает высшее образование, планирует в будущем работать на одном из предприятий региона. Фонд обещает помочь и с трудоустройством.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAX, ВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер