Новости

Новое поколение талантов растит творческая семья в Волгограде

Общество Автор: Анастасия Алябьева 20.07.2026, 10:06
192
0

Привить любовь к творчеству своим детям сегодня желают многие родители. Направлений для самореализации существует немало. Найти себя в искусстве смогли и члены большой семьи Якимовых. Дети пишут картины, стихи и даже романы. А для одного из сыновей творчество возымело и терапевтический эффект. В их доме даже стены и мебель служат «холстом».

Новое поколение талантов растит творческая семья в Волгограде
Фото: Александр Шарашов

В этой квартире словно попадаешь в настоящее арт-пространство. Картины, написанные в разных стилях. От реализма до абстракции. Переплетение сюжетов и смыслов. Семья Якимовых – творческая. Мама Анна занимается живописью уже около 10 лет. Приобщила к искусству и своих детей. Творчество стало элементом воспитания.

«Нэйзи проскользнула в пустоту белого листа, смотря на него изнутри. Руки сами потянулись заполнить это пространство золотыми узорами света».

Старшая дочь читает отрывок из романа собственного сочинения. Он называется «Нейзи». Рассказывает о девушке, которая живет в будущем, в цифровом мире, где творчество стало магией. Ее дар – оживлять слова. Эту фантастическую историю Маруся Якимова написала в 10-летнем возрасте. Сейчас девушке 16.

«Писала множество рассказов и поставила себе такую цель –  написать роман. Идея пришла, и я написала три толстые тетради», – рассказывает писательница, художница Маруся Якимова.

Эта книга – не единственная. Первая называется «Приключения Мели Хэп», она увидела свет в 2019-ом. На обложке указано, что написана ребенком. Сейчас Маруся Якимова работает над новым литературным произведением. Для девочки важно объединить разные направления искусства – сама рисует иллюстрации.

«Когда я начинаю рисовать картину, у меня должен быть некий сюжет, нечто внутреннее в этой картине. Без книги это невозможно, мне не о чем сказать. Точно так же с текстом – если я не вижу книгу визуально, то я не могу ее создать», – делится писательница, художница Маруся Якимова.

На творческом пути Марусю поддерживает ее большая и любящая семья: сестра Лиза, два брата – Андрей и Гриша, мама и папа. Якимовы, независимо от возраста, рисуют, пишут, создают мультфильмы. «Холстом» для творчества служат даже стены и мебель.

Лиза – самый младший ребенок. В свои 11 лет девочка увлекается поэзией. Пишет белые стихи.

«Мне больше не смысл. Нет такого, что мои стихи про что-то обязательно, они могут быть просто про какую-нибудь погоду», – рассказывает Елизавета Якимова.

А вот живопись дала 17-летнему Андрею Якимову – среднему ребенку в семье – возможность не просто выразить себя – заговорить. Он родился с особенностями здоровья. Парень – автор более полутысячи работ.

«Он сразу нарисовал какое-то мощное произведение. Я увидел, почему же раньше я не делал этого. И с этого момента мы начали каждый день натягивать холсты. Мне, конечно, хотелось увидеть структуру, которую он рисует. Ее можно понять, когда видишь 100-200 работ. Потому что с одной работы не получится понять эту структуру. Когда ты сравниваешь огромное количество работ, то видишь структурность и смысловое глубокое значение этих работ», – говорит Алексей Якимов.

Все работы парень посвящает папе. Именно поэтому у Алексея Якимова – отца юноши – возникла идея организовать выставку. Откликнулись в волгоградском Музее имени Ильи Машкова. Проект назвали «Дар любви». Публике представили 50 абстрактных произведений, созданных за год. Сейчас несколько работ находятся в хранилище музея.

«Эта эмоциональность не такая холодноватая, декоративная абстрактная живопись, а прожитая, чувственная. Это очень хорошо. Затевалась как инклюзивный проект. Потом в процессе работы мы поняли, что это самостоятельная, самоценная выставка художника, в работе с которым ретроспективный подход не подойдет, потому что это работы одного года. Но мы пришли к тому, что это абсолютно самостоятельный художественный проект», – отмечает заведующий просветительским отделом Волгоградского музея ИЗО имени И.И. Машкова, куратор выставки «Дар любви» Иван Говорухин.
«Цель таких выставок – прежде всего донести, что каждый способен на творчество, каждый человек талантлив, вне зависимости от его особенностей», – отмечает научный сотрудник Волгоградского музея ИЗО имени И.И. Машкова Елена Лучкина.

Одна из картин Андрея сейчас представлена на выставке в московской галерее Омельченко. Маруся готовится презентовать еще одну свою книгу. Название пока держится в секрете.


Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер