Урожай с золотых полей: зерном наполняются закрома волгоградских аграриев
Тяжелая техника едва успевает разгребать пшеничные барханы. Зерновые горы в этом хранилище растут строго по расписанию. Грузовики с урожаем подъезжают каждый час.
Быстрая разгрузка, и снова – в путь за новой партией ценного урожая. Для главного агронома предприятия Павла Соловьева с началом уборочной наступили горячие дни. Под контролем важно держать весь процесс, исследовать каждую партию зерна. Детальную картину покажет лаборатория, а пока только предварительная оценка.
Предприятие Соловьевых известно далеко за пределами района. Фермерское хозяйство в Среднеахтубинском основал глава семейства Александр Соловьев. Уже давно подросли сыновья, теперь трудятся вместе с отцом. Сегодня все в полях, помогают даже племянники, к слову, за рулем одного из комбайнов – тоже Соловьев. Настроение боевое.
Уборочные работы стартовали 3 июля. Результатами пока довольны. Для озимой пшеницы в хозяйстве уже больше шести лет выбирают сорт Аскет, он хорошо себя зарекомендовал на территории рискованного земледелия. В этот раз посеяли элиту и суперэлиту.
А сегодня главное – убрать то, что вырастили. На этом поле в 700 гектаров трудятся четыре комбайна, техника работает исправно, запасов ГСМ достаточно, полны решимости и люди. А вот подозрительно темные тучи заставляют побеспокоиться, дождь в разгар уборочной точно ничего хорошего не сулит.
Держаться вместе! Вот главный принцип в работе большой семьи Соловьевых. По целому ряду направлений получают государственные субсидии. Этот год, как и любой другой, аграрии простым не называют, трудятся с полной самоотдачей. В общей сложности соберут урожай с 2 тысяч гектаров. Темпы набраны – поток зерна не останавливается.