Переживший страшный пожар приют в Волгограде заботится о более 300 собаках
Раннее утро, приют «ДогШанс». Собаки на лапах, люди на ногах. Кормежка, уборка – ежедневные хлопоты. Собаки на появление чужаков реагируют бурно, это понятно. Но есть такие спокойные, как Честер.
У каждого здешнего постояльца есть кличка, своя история появления в приюте. Только, что было до этого, они рассказать не могут. Честер бродил по улице, ласковый к людям, пугал окружающих своим размером. Ищет хорошие руки.
– Честер кому может стать другом? – спрашивает корреспондент.
– Любой семье, он и с детьми хорошо. Молодой, врачи говорят, что два-три года ему, – отвечает Людмила Чурюмова.
– Он такой упитанный, – подмечает корреспондент.
– Мы стараемся, у нас все такие ребята, – говорит Людмила Чурюмова.
Вольер новый. Как и целый ряд построек, которые пришлось восстанавливать после пожара. В конце июля 2025 года огонь уничтожил технические помещения и часть тех, где содержались кошки и собаки. Двадцать животных погибли. Остальных удалось выпустить, они сначала разбежались, но вернулись назад. Содержать их больше возможности не было. Людмила Чурюмова, хозяйка приюта, оказалась в больнице. И еле смогла оправиться. Но команда волонтеров, которые помогают приюту, после этой трагедии еще больше сплотилась. Это «костяк». А их еще поддержали десятки неравнодушных людей – кто-то материально, кто-то делом. Разбирали завалы, восстанавливали приют. «ДогШанс» выжил.
И сейчас больше трехсот собачьих жизней держатся на тех же китах. Рады любой помощи. Летом своя специфика. Сейчас, например, нужны тазы для купания. Многие собаки приучены к выгулу, а рук не хватает. Галина Ивановна жизни своей без этих хвостатых уже не представляет.
– Есть работа своя. В турагентстве. Отправляю людей отдыхать, сама здесь загораю, – говорит волонтер Евгения Белоусова.
– Я на радиостанции – коллеги, СМИ, – дополняет руководитель приюта Людмила Чурюмова.
– Я тоже работаю в клинике, в человеческой, не ветеринарной, – говорит волонтер Галина Сергеева.
Приют оборудован пожарной сигнализацией, обеспечен огнетушителями. Пока вне вольера, «при кухне» живет самая маленькая и стеснительная – Милка, подобрана на стройплощадке, с которой уехали рабочие, осталась одна.
Эти две собачки пока содержатся отдельно, слишком пугливы. Мелкий полосатый доставлен из Калача-на-Дону, Калачиком и назвали. Хозяйка умерла, а у нее таких было шестеро.
С прошлой осени удалось пристроить всего четверых щенков. И это результат. Пока собаки здесь, есть хоть крохотный шанс обрести настоящий дом и хозяина.