Новости

Ракушечник со дна древнего моря пополнил коллекцию диковин волгоградской «Старой Сарепты»

Общество / Культура 26.06.2026, 16:32
80
0

Необычный древний стройматериал привезли в волгоградский музей-заповедник. По версии исследователей, ракушечник относится к неогеновому периоду истории Земли и мог образоваться в Сарматском море, существовавшем 7,2–5,5 миллиона лет назад. 

Ракушечник со дна древнего моря пополнил коллекцию диковин волгоградской «Старой Сарепты»
Фото: музей-заповедник «Старая Сарепта»

Группа сотрудников музея-заповедника «Старая Сарепта» доставила в Волгоград два экземпляра древнего строительного материала из Дербента, расположенного на берегу Каспийского моря (в древности – часть Сарматского моря).

В будущем они станут экспонатами палеонтологической выставки, сообщили в пресс-службе музея. 

Древняя известняковая порода содержит большое количество раковин моллюсков и часто использовалась для строительства жилищ или оборонительных сооружений. С помощью ракушечника в IV веке новой эры возвели величественную крепость Нарын-Кала, защищавшую персидский народ от набегов степных кочевников.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAX, ВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер