Новости
Волгоградцам рассказали, оправданы ли опасения по поводу отдыха на южном побережье страны
Сегодня многие волгоградцы планируют свой отпуск. Однако тревожные сообщения с курортов Крыма и черноморского побережья Кавказа заставляют задуматься, стоит ли отправляться на курорт или этим летом остаться дома. Съемочная группа волгоградских «Вестей» пообщалась с теми, кто вернулся из отдыха, и выяснила, с какими проблемами могут столкнуться туристы на пляжном отдыхе.

На волгоградский вокзал поезда из Краснодарского края прибывают каждый час. Направление – популярное, особенно в курортный сезон. Антон Наумов с женой Татьяной только возвращаются из Сочи. На черноморском побережье Кавказа отдыхают каждый год. И в этот раз поездкой остались довольны.
Пара живет в Самаре. Обычно на море ездят на машине, но в этот раз транспорт решили сменить – из Волгограда взяли билеты на поезд.
Другое популярное направление россиян – Крым. Власти полуострова 25 июня скорректировали железнодорожное сообщение. Оперативный штаб республики совместно с перевозчиками временно сократили количество составов в сутки до семи. Остальные поезда отменены. Составы будут следовать только до станции «Керчь – Южная» и обратно. На полуострове нет в свободном доступе бензина. Топливом обеспечен только спецтранспорт. Поэтому часть туристов сейчас просто не могут покинуть курорты. В их числе наш коллега.
Туроператоры фиксируют отмены бронирования путевок в Крым. Спрос, по разным данным, упал от 30 до 40 %. Россияне все чаще меняют направления, предпочитая Дагестан, курорты Кавказских минеральных вод, Москву, Санкт-Петербург, Казань, Алтай, отмечается рост интереса к Беларуси. И все же спрос на самый популярный пляжный отдых остается высоким. И к резкой смене климата, по словам врачей, нужно подготовится. Еще дома собрать аптечку на всю семью. Медики рекомендуют взять в дорогу жаропонижающие, препараты от аллергии, антисептики, не забыть средства для защиты от солнечных ожогов и укусов насекомых. А также среда, помогающие работе пищеварительной системы.
Медики рекомендуют не заниматься самолечением, а при появлении температуры, озноба или других тревожных симптомов обращаться к врачу.

