Новости
«Завтра была война»: лампады в память о героизме советского народа зажгли на Мамаевом кургане
В ночь на 22 июня на главной высоте России тысячи волгоградцев приняли участие в акции «Завтра была война». Уже много лет подряд региональный проект, который начался с инициативы областного главка МВД, проводится в десятках городов страны. В Волгограде участники зажигают лампады Мамаевом кургане.

22 июня 1941 года. Этот день навсегда в памяти народа. 27 миллионов погибших советских людей, 27 миллионов имен, несбывшихся планов, оборвавшихся судеб. Война не обошла стороной ни один дом.
Помню как сейчас – наш 10 класс
Закружила вьюга фронтовая.
Только на Мамаевом кургане покоятся более 30 тысяч советских солдат. Они героически сражались за каждый клочок Волжской твердыни, стали примером мужества и отваги.
Ежегодно на главной высоте России – тысячи людей. Потомки поколения победителей приходят, чтобы выразить свою благодарность героям, защитившим нашу страну. Вспоминают подвиги миллионов солдат…
Патриотическая акция «Завтра была война» впервые прошла в Волгограде в 2012 году и стала уже традиционной. Участие в памятном мероприятии принял губернатор. Вместе с руководителями правоохранительных органов и силовых ведомств, курсантами, общественниками, представителями духовенства и воспитанниками оборонно-спортивного лагеря «Авангард» Андрей Бочаров почтил память защитников Отечества.
Почтить память героев Великой Отечественной пришли и те, кто проливал кровь за Отчизну уже в наши дни, – ветераны боевых действий, участники спецоперации.
Проект, который начался с инициативы областного главка МВД, приобрел поистине всенародный масштаб. Сегодня акция проводится в десятках городов. Участники подчеркивают, это еще одна возможность вспомнить подвиг героев своей семьи.
О ценности мира и силе человеческого духа – Великая Отечественная война научила нас важным жизненным урокам. Сегодня, в условиях новых вызовов, как никогда значимо сохранять единство и сплоченность. Преодолевать трудности вместе и не позволять переписывать героические страницы истории.
Участники акции с лампадами в руках, словно «живая река», прошли через зал Воинской Славы, поднялись к главному монументу «Родина-мать зовет!» Целое море огней. Пламя, которое помогает ощутить особую связь с историей страны и ее героями. И оно никогда не должно погаснуть.

