Новости
Золотые медали со всероссийских соревнований по прыжкам в воду привезли волгоградские школьники
Общество / Спорт
Автор: Мария Трофимова
18.06.2026, 21:00
136
Волгоградские школьники завоевали золотые медали на всероссийских соревнованиях, которые прошли в Пензе. Состязания объединили более 200 участников из 16 регионов страны. Как готовят победителей?
Тренировка в зале – начальный подготовительный этап. Здесь, на батуте, отрабатываются прыжки с трамплина. Прямые руки, ноги, словно струна. Максимально вертикальный отскок от доски дает правильную технику исполнения прыжка в воду.
Добрыня Трошин только вернулся из Пензы. Завоевал три медали: две золотые и бронзовую.
«Два первых места в прыжках с одного метра и пяти метров, третье место – с трех метров», – говорит Добрыня Трошин.
Впервые в бассейн пришел, когда было три. Тогда с папой участвовал в семейном конкурсе. Сейчас ему 8, за плечами – не одна награда и серьезные соперники.
«Много кто претендовал на первое место», – «Кто, например?» – «Елисей Исаутов, он из Пензенской области», – говорит Добрыня Трошин.
«Добрынюшке в этом году удалось победить вот в таких соревнованиях благодаря тренеру, которая рассмотрела талант», – пояснила мама Татьяна Собина.
«Золото» и у Даниила Сергеева, и Захара Елина – на первенстве России в синхронных прыжках с семи метров. Такая высота – не предел.
«Иногда бывает страшно, но многие перебарывают свой страх и потом уже начинают прыгать, вот мы прыгали с десятки уже много раз, синхронно даже», – поделился Захар Елин.
«Прыгать с вышек с высоты, делать обороты очень нравится», – говорит Даниил Сергеев.
Высокая оценка зависит и от правильного входа в воду – «без брызг». Отточить этот элемент в центральном бассейне Волгограда непросто.
«Высота на полметра ниже, что зачастую приводит к потере ориентации ребенка в воздухе, когда мы приезжаем в другие города, то там, получается, высота на полметра выше, но для нас очень важно привыкать к ощущениям в воздухе. Было бы здорово, если бы было все по стандартам и тренировки проходили в тех условиях, в каких тренируются все другие спортсмены», – рассказала тренер-преподаватель по прыжкам в воду спортивной школы олимпийского резерва №8 Ирина Кандрашина.
Долгожданная победа – результат совместных усилий спортсменов и тренеров. За триумфом стоят упорство и каждодневные тренировки. Шесть дней в неделю, по несколько часов в день. Тренирует ребят Ирина Кандрашина – выпускница Волгоградской академии физической культуры. Сама родом из Тольятти, с четырех лет начала заниматься прыжками в воду. Свои умения, опыт, мастерство и любовь к этому виду спорта передает воспитанникам.
«Когда на твоих глазах растут дети, а когда они растут вот в таком ключе, что ты смотришь за их победами, становлением, это очень ценно и важно», – отметила тренер-преподаватель по прыжкам в воду спортивной школы олимпийского резерва №8 Ирина Кандрашина.
Школа олимпийского резерва по прыжкам в воду – единственная в регионе. Сегодня здесь занимаются 132 человека. Самым юным спортсменам – 7 лет. Желающих сюда попасть много, но берут не каждого. Есть вступительные экзамены. В этом году – два человека на место.
«У нас подготовка потрясающая – акробатическая и хореографическая, прыжки на батуте, силовые тренировки, ОФП. Потом мы выходим на воду и стараемся все это совместить, то, чему мы научились в зале, перенести на воду. Планы – как всегда побеждать, стараться, тренироваться, расширяться, пробовать», – пояснила директор спортивной школы олимпийского резерва №8 Ирина Яковлева.
Впереди у ребят – отборочный этап в лигу юных чемпионов в Саратове. Соревнования начнутся 29 июня, поэтому тренировки и настрой – на победу.
«Теперь мы настроены на следующую победу».
Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим