Новости
Тысячи волгоградских семей получили новые квартиры по программе расселения из аварийного жилья
Более 5 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселено в Волгоградской области. Муниципальный округ город Михайловка и Жирновск завершили выполнение программы. Итоги и ход реализации работы по расселению аварийного фонда в 2025–2027 годах рассмотрели сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по строительству, жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

От состояния жилья зависит качество жизни людей. И вопрос сокращения аварийного фонда решается в масштабах страны. В Волгоградской области за период действия программы переселения новые квартиры получили тысячи семей. Работа не прекращается.
Адресная программа реализуется в два этапа в десяти муниципалитетах. Уже расселено почти 6 тысяч квадратных метров. С 2025 года в местные бюджеты направлено около полутора миллиардов рублей субсидий. До конца года планируется переселить более 1300 человек. На эти цели из федерального Фонда развития территорий, областного и местных бюджетов направят почти 2 миллиарда рублей.
В Волгограде в период с 2025 по 2027 годы запланировано расселение 62 домов, в которых проживает почти 4,5 тысячи человек. Объем финансирования из бюджетов всех уровней предусматривает около 5 миллиардов рублей. С 2025 года приобретено 646 квартир. Парламентарии отметили, что регион в целом выполняет свои показатели.
Ранее Волгоградская область полностью решила вопрос переселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Новые квартиры получили около 12 тысяч человек. Нынешняя трехлетняя программа продолжает эту системную работу.

