В Волгограде торжественная линейка прошла в кадетском корпусе СК России

Торжественные мероприятия в этом образовательном учреждении всегда проходят в особой атмосфере – при участии ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы 1945 года Александра Ивановича Колотушкина и руководства областного управления ведомства.

На плац выпускники вышли сегодня под звуки «Марша славянки».

Для ребят, которые получают знания в кадетском корпусе, Последний звонок – прощание не просто с классами и учителями. В стенах заведения они провели четыре года – взрослели, глубоко изучали историю Отечества, готовились к государственной службе. Основная задача корпуса – подготовить выпускников к поступлению в академии Следственного комитета России. За время обучения воспитанники ведут исследовательскую деятельность, достигают побед в спорте и общественной жизни.

Главная традиция, заложенная основателем учреждения – Народным учителем СССР Федором Федоровичем Слипченко – это товарищество и братство, которыми гордится не одно поколение бывших лицеистов, а ныне – кадет.

«Знаете, волнуюсь немного, такая грусть, печаль. Выпускаюсь из родного дома – это всегда такие смешанные чувства. Вот девиз «Родина. Долг. Честь» – это действительно со мной на всю жизнь останется», – делится выпускник-2026, воспитанник ВКК СК РФ имени Ф.Ф. Слипченко Александр Чебанько.
«Это уникальный опыт взросления ребенка, взаимодействия и с товарищами, с друзьями, и с воспитателями, то есть такой мужской коллектив. Я прямо видела, как он взрослеет на глазах – из озорного мальчишки превращается в настоящего мужчину», – отмечает мама воспитанника ВКК СК РФ имени Ф.Ф. Слипченко Вячеслава Екатерина Ханова.
«Кадетский корпус в первую очередь – это тепло, забота воспитателей, пробежки по утрам. Как пелось в лицейской песни – «мы встречали с кружкой чая дни рождения свои». Я думаю, это все объясняет. Я буду поступать в петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации, хочу стать профессионалом там, где я действительно нужен и могу принести пользу своей Родине. Не факт, что следователем, но в структуре Следственного комитета точно», – рассказал выпускник-2026, воспитанник ВКК СК РФ имени Ф.Ф. Слипченко Михаил Оленец.


Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX


Перейти на сайт