Новости

Ветеран труда из Волгограда поделилась воспоминаниями военных лет

Общество Автор: Татьяна Статун 04.05.2026, 21:00
65
0

Считанные дни до 81-й годовщины Великой Победы. Ее ковали не только на поле боя, но и в тылу. Большой склад внесли и сибиряки. Дивизии сражались на передовой, заводы работали на нужды фронта. В годы войны Зоя Васильевна Котенко была совсем девчонкой, но события тех дней запомнила на всю жизнь.

Ветеран труда из Волгограда поделилась воспоминаниями военных лет

«По Долинам и по взгорьям

шла дивизия вперед,

чтобы с боем взять Приморье,

Белой армии оплот»

«Вот эту мы всегда пели, и они нам подпевали солдатики», – говорит ветеран труда Зоя Котенко.

О том, как важно поддерживать боевой дух солдат, Зоя Котенко узнала, когда ей было 7 лет. Она выросла в Алтайском крае. Помнит, как вместе с одноклассниками посещали военный госпиталь. Рассказывали стихи, пели песни, а те, кто постарше, помогали не только словом, но и делом. Бинты стирали, сушили, гладили. Зое Васильевне запомнился один случай с танкистом.

«Помню, что он кричал: «стрептоцид белый». Тогда розовый был, а белого мало, дефицит. Медсестра сказала, что у нас нет этого. А там профессор Огнев был. Он сказал так: «Что просят, то и давайте. Если скажет не такое по вкусу – это новое значит, но никогда не говорите больному, что у нас нет, потому что у него самовнушение идет». Вот это я помню с детства, как надо говорить», – рассказывает ветеран труда Зоя Котенко.

Зоя Васильевна выросла в многодетной семье. Трудились много, приходилось кормить не только себя, но и помогать пополнять продовольственные запасы для бойцов.

«Помню, что мы чистили картошку, нам листы давали железные, чистили картошку, варили в чугунах, в печке русской и потом ее резали. Сейчас Алиса – внучка моя – называет это чипсами, а тогда мы просто называли сухой паек для солдат», – рассказывает ветеран труда Зоя Котенко.

Школу Зоя Васильевна окончила уже в Кыргызстане. В Волгоградскую область переехала уже вместе с мужем. Всю жизнь проработала в сельском хозяйстве. Ветеран труда. Вырастила четверых детей. Ежегодно 9 Мая семья участвует в акции «Бессмертный полк».

«У меня фотография Ульяна Фомича Шевчука – это моей мамы родной дядя. В 2020 году мама сказала, что хочет принять участие в шествие «Бессмертный полк» в электронном формате, назвала фамилию, я обратилась в музей Сталинградской битвы, они помогли найти маминого дядю. Он награжден орденом за битву под Москвой», – рассказывает дочь Зои Котенко Лариса Котенко.
«Я все время даже сейчас когда про войну говорят, я плачу, мне очень тяжело», – говорит ветеран труда Зоя Котенко.

А потому оставаться в стороне Зоя Котенко просто не может. С 2023 года помогает участникам СВО, готовит пастилу, которую очень полюбили бойцы на фронте.

«Я приношу яблоки маме. Мама их перетирает через мелкое сито, чтобы крупинок не было, в этом, наверное, и секрет, что в пастиле нет крупинок, она очень нежная получается. А потом сушатся либо на стекле, либо когда было холодно даже над печкой сушила. Были случаи, что рассказывали, что вот парень был ранен, остался в окопе, не могли его вытащить – пастила помогала, дала ему возможность дождаться своих, когда его спасут», – говорит дочь Зои Котенко Лариса Котенко.

Лариса Котенко сама возила гуманитарный груз на передовую. С сестрой Валентиной Букиной состоят в отряде «Возрождение», она для бойцов сшила свыше 700 нашлемников. Отмечена медалью «Волонтер России».

«У нас бесконечные заказы на сети, огромные заказы на сети. Вообще уже около 3х тысяч сетей отправили на фронт отряд «Возрождение», – гвоорит дочь Зои Котенко Валентина Букина.

Вяжет Зоя Васильевна следки. Как и много лет назад помогает госпиталям. Сегодня ей 91 год, подрастают шесть внуков и трое правнуков. В чем секрет долголетия – семья хорошо знает.

«Мама никогда не сидит без дела. И если рассуждать так, что человек живет столько, сколько он нужен, то мама должна жить вечно», – говорит дочь Зои Котенко Валентина Букина.


Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер