В музее Машкова открылась скульптурная выставка о защитниках Сталинграда
На строгое правило «экспонаты руками не трогать» сегодня можно закрыть глаза. У бюста защитника Сталинграда Михаила Юричева его внучка Светлана. Из детства помнит разговоры с дедом-ветераном, родное, порой строгое лицо и умудренные жизнью глаза. За которыми скрыты огни сталинградских пожарищ.
В Сталинграде Михаил Юричев служил в милиции автоинспектором. Когда в город пришла война, доставлял на мотоцикле приказы командования, ходил в разведку. После освобождения города вернулся на службу в милицию. По воспоминаниям близких об истории семьи узнает правнучка Вера Юричева. И сожалеет, что уже не может поговорить со своим героем.
Семь скульптурных портретов выполнены в стиле соцреализм. Произведения насыщены психологическими и философскими смыслами, но, чтобы их понять, посетителям придется провести глубокое осмысление, обратить внимание на детали образов, технику создания работ и даже срез дерева.
Из цельного бука выполнено оплечное изображение участника Сталинградской битвы драматурга Юрия Чепурина. Его пьеса о защитниках Дома Павлова гремела в театрах страны.
Экспонаты созданы известными волгоградскими авторами: Петром Малковым, Александром Головановым, Моисеем Павловским и Виктором Фетисовым. Для них тема войны была одной из важнейших в работе. Сражались на фронте, приближали Победу в тылу. Их художественное наследие давно стало частью коллекции музея изобразительных искусств.
Выставка будет доступна волгоградцам и гостям города до 20 июля.