Игорь Шувалов вместе с делегацией «ВЭБ.РФ» оценил проекты развития Волгоградской области

Делегация «ВЭБ.РФ» провела эту пятницу в Волгоградской области, ознакомилась с результатами реализации масштабных проектов, также состоялось совещание с крупнейшими производителями автобусов на газомоторном топливе.

Поездка началась с посещения патриотического центра «Юный ястреб» и оборонно-спортивного лагеря «Авангард». Андрей Бочаров и Игорь Шувалов ответили на вопросы юных воспитанников уникального для России молодежного центра.

В 2025 году здесь завершено строительство учебных классов по снайпингу, по полевой VR-медицине, применению подводных дронов, выполнен монтаж тренировочного газопровода-перехода, симулятора операции на СВО при штурме Суджи. Продолжается возведение закрытого тира, углубленного командного пункта. Игорь Шувалов отметил уникальность центра, опыт региона по созданию такого рода инфраструктуры для молодежи, подчеркнув, что площадка может стать примером для реализации проектов госкорпорации в сфере летнего оздоровительного отдыха, а также обновленных образовательных проектов.

Также гости вместе с губернатором оценили результаты реализации совместных с регионом программ модернизации общественного транспорта. К апрелю этого года госкорпорация полностью профинансировала правительственную программу обновления городского электротранспорта в Волгограде: поставлено 62 новых трамвая и 21 электробус. Все они уже выведены на маршруты. Игорь Шувалов лично оценил комфорт передвижения по Волгограду на обновленной технике – вместе с главой региона он проехал на скоростном трамвае и электробусе, ознакомился с результатом реконструкции подземных станций скоростного трамвая.

«По всем данным, которые у нас есть по экономике, это лучший проект. Он впечатляет. Много лет назад Андрей Иванович мне сказал, что если будет новый трамвай – будет новый город. Как губернатор сказал, так и сделали. Я очень рад, что такой проект состоялся, и для людей – это совершенно необычное изменение города в очень короткие сроки», – отметил председатель государственной корпорации развития России Игорь Шувалов.

Также губернатор Андрей Бочаров представил планы развития завода ВЭТА: проводимая модернизация расширяет возможности предприятия. Здесь уже выполняют ремонт трамваев и троллейбусов, полностью восстанавливают подвижной состав в соответствии с современными требованиями. Далее запланирован переход к массовому производству.

Делегация побывала на площадках завода «Волгабас» в Волжском – это одно из ведущих предприятий в сфере отечественного автобусостроения. Вскоре будет сформирован сервисный центр, где в том числе будут обучать сотрудников транспортных предприятий тех регионов, куда автобусы поставляются.

Обсуждались сегодня и вопросы создания комфортной городской среды, модернизации системы освещения. Гости ознакомились с планами развития Центрального парка культуры и отдыха. Губернатор поблагодарил корпорацию и лично Игоря Шувалова за поддержку инициатив, направленных на развитие Волгоградской области.

«Мы сегодня обсуждали ход реализации наших проектов, но значительная часть времени, поверьте мне, процентов, наверное, 70–80% мы говорили о будущих проектах, которые связаны с будущим развитием нашей страны, государства и его важной части – Волгоградской области. Это и проекты, связанные с промышленным комплексом, комплексного развития территорий, вопросы создания и развития на территории Волгоградской области современного центра развития патриотического направления, в котором мы сегодня в том числе были. Без патриотической работы говорить о будущем страны невозможно. Также это реализация одного из крупнейшего в мире проекта по развитию острова Сарпинского. Это тоже сегодня ставилось в обсуждении. Конечно, развитие транспортной инфраструктуры. Но что для меня, допустим, очень важно? Сегодня большая команда профессионалов высочайшего уровня под руководством Игоря Ивановича прибыла сюда и обсуждала вопросы, связанные с развитием Волгоградской области и нашей страны», – рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd 
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: TelegramВКонтактеОдноклассникиДзенMAX


Перейти на сайт