Новости
Детство за колючей проволокой: узник концлагерей рассказал о пути до сталинградской земли
Совсем немного остается до годовщины Великой Победы. Николай Гримашевич встретил ее в Германии. Все его раннее детство – фашистские концлагеря. Спасением оказалась редкая группа крови.

Победную весну 1945-го Николай Гримашевич не помнит. Ему было всего пять лет, четыре из которых провел в фашистских концлагерях. Семья проживала в селе Городец Житомирской области. В самом начале войны его с мамой и старшими сестренками вместе с другими мирными жителями затолкали в машины, затем в вагоны. Германия нуждалась в рабочей силе. А еще – в крови для своих солдат. Пока родные работали на каменоломнях, Николая водили в лабораторию.

Надо ли говорить, на какой тонкой ниточке держалась жизнь каждого узника. Лишь один эпизод, когда она едва не оборвалась. Во время одного из построений фашисты методично определяли, кому не просто выйти из шеренги, а уйти из жизни.
«Со слов матери, считали – один, два, три, четыре, пять. Бабушка была пятой, а на руках у нее был папа, то есть непорядок. Это не немецкий порядок. Она не может быть пятой. Вывели из строя и поставили другого человека», – рассказывает дочь Виктория Долгих.
«И он еще заплакал», – говорит жена Зинаида.
«Я сильно плакал на руках у матери», – вспоминает Николай Гримашевич.
Мама называла Колю спасителем. Детства не было. Немецкий язык – вперед русского.
«Я лучше, чем по-русски говорил, все европейские языки знал. Итальянка или испанка девчонка ходила под проволокой и «пино, пино», – говорит Николай Гримашевич.
«Тяжело, он не вспоминал. Шура когда позвонила, что вы приедете, он начал вспоминать. Я говорю: «Ты, наверное, откажись». Он: «Пусть, пусть приезжают», – говорит жена Зинаида.
Освободили их американцы. Пока находились за границей, семью через «Красный Крест» разыскал отец, офицер-пограничник, который также был в плену. Николай Григорьевич помнит, как мама все повторяла.
Эту страницу тоже не вычеркнешь. Семья, побывавшая в плену, и после войны на Родине настрадалась. Дом сожжен немцами. Мать с детьми направили на лесозаготовку.
Искать лучшей доли отправились в Сталинградскую область. Осели в хуторе Дорофеевском Котельниковского района.

Фото тех времен – 1955 год. Николай в середине. Рядом мама и одна из сестер, которые прошли с ним плен. Закаленный жизнью, упорный, он освоил разные специальности, нашел любовь. С Зинаидой Анатольевной вырастили детей. Пятый родился уже в Песковатке Городищенского района. Виктория – средняя дочь. До нее родились две сестры, после – два брата.

Жена работала бухгалтером в совхозе, Николай Григорьевич – на технике в строительстве, в сельском хозяйстве, обустраивал дом, хозяйство. В 2002 году удалось получить документы от «Красного Креста» на маму, сестер и на него о том, что были узниками фашистских концлагерей. Семья разрослась – 12 внуков, два правнука. Говорят, получился «полный интернационал».
Дети-внуки приходят, приезжают, помогают. А он и сейчас – в возрасте, да после болезни – сложа руки не сидит.
В свое далекое прошлое даже родных особо не посвящал. Долгие годы нес тяжкий груз – произошедшее с его семьей в то время биографию не красило. Теперь осталась боль, память и благодарность судьбе за каждую весну. Ту победную, которой не помнит. Нынешнюю, в которую ему исполнилось 86. И дождь – тоже в подарок.


