Реконструкция воссоздает процесс, который проходил в 2023 году. В деле о геноциде было представлено 18 томов: архивные и рассекреченные документы, материалы расследования. Свои свидетельские показания давали дети Сталинграда.
До середины сентября 1942 года на город было сброшено порядка 50 тысяч снарядов. 361 тысяча человек – таким было общее количество жертв за весь период оккупации. Основная цель сегодняшней реконструкции – сохранить историческую память и передать все знания подрастающему поколению.
«Каждый раз это очень тяжело заново перечитывать, рассказывать на публику. Каждый раз сердце захватывает, вспоминаются какие-то своим родственники, которые так или иначе участвовали в Великой Отечественной войне, Сталинградской битве. Тяжело каждый раз», – поделилась участница реконструкции Татьяна Лященко.
«Реконструкция этого события и в дальнейшем постоянное апеллирование к этим моментам, показ цифр, статистики, короткометражных моментов является очень важным в патриотическом воспитании нашей молодежи. Именно история зарождает те моменты патриотизма, которые действуют сейчас в современном обществе. Именно историческая память, формирование духовно-нравственных ценностей, которые указывает наш президент, влияют на развитие наших детей, подростков, студентов и так далее, поэтому эта реконструкция является очень важной для изучения истории, понимания той ситуации, которая была в то время на территории Сталинградской области», – пояснил доцент кафедры теории и истории государства и права в Волжском институте экономики, педагогики и права Павел Новичихин.
Реконструкция приурочена ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Организаторами мероприятия выступили комитет образования и науки Волгоградской области, а также исторический парк «Россия – моя история».
«Сегодняшнее мероприятие, юридическое обоснование того, что произошло на нашей Сталинградской земле, очень важно не только для тех, кто сегодня здесь был, но и в целом для молодых людей, которые понимают, что то, что прошло, не должно повторяться. Хотя как видим, повторяется, это мы видим сегодня: Ближний Восток, Украина. Естественно, это все очень и очень страшно, поэтому такие мероприятия должны быть доступны и ретранслируемы для всех молодых людей», – подчеркнул Борис Усик.
«Министерство просвещения РФ с 10 апреля по всем регионам объявило декаду Дня единых действий. Волгоградский регион подключился к данной декаде очень активно. На территории региона уже прошло более 100 мероприятий, приняли участие более полутора тысяч студентов, обучающихся», – рассказала заместитель директора исторического парка «Россия – моя история», региональный оператор по Всероссийскому проекту «Без срока давности» Юлия Макарова.