Новости

Выставку личных вещей легендарного советского маршала Клима Ворошилова представили в Волгограде

Общество / Культура Автор: Александр Кулишенко 15.04.2026, 21:05
48
0

В Мемориально-историческом музее открылась экспозиция, посвященная жизни Клима Ворошилова. Выставочный проект «Первый маршал» объединяет экспонаты из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», а также предметы, предоставленные из Центрального музея Вооруженных Сил России. Что увидят посетители?

Выставку личных вещей легендарного советского маршала Клима Ворошилова представили в Волгограде
«В витрине представлен бинокль, который принадлежал Клименту Ефремовичу Ворошилову. Производство этого бинокля – начало двадцатых годов прошлого столетия, то есть ему более ста лет».

Этот бинокль практически всю жизнь сопровождал Климента Ефремовича Ворошилова. Он же, предполагают эксперты, изображен в руках маршала на скульптуре авторства Анатолия Посядо. Уникальные экспонаты – часть выставочного проекта «Первый маршал», который посвящен 145-й годовщине со дня рождения советского военачальника.

«Прежде всего – экспонаты из фондов нашего музея-заповедника «Сталинградская битва», а также представлены предметы, любезно предоставленные нам коллегами из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации города Москвы. Из этих предметов, можно сказать, уникальные – это китель маршала Ворошилова, его фуражка, бинокль. Из Московского музея мы показываем подарки Клименту Ефремовичу Ворошилову. Это фартук и пиджак шахтера», – рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва», отдел Мемориально-исторического музея Ольга Кулькина.

Климент Ворошилов – легендарная персона советской эпохи. Специалисты говорят: при создании выставки старались учесть все, чтобы как можно точнее рассказать о его личности, основных этапах жизни. Конечно, обратили внимание и на то, что Ворошилов бывал в нашем городе, и не просто бывал – оставил большой след в годы Гражданской войны. Возглавлял 10-ю Красную армию, которая обороняла Царицын от Донской армии атамана Краснова.

«Климент Ефремович Ворошилов был, скажем так, одним из военачальников, талант которых ярко проявился именно во время Гражданской войны. То есть он не был профессиональным военным, да, он там бывший слесарь, рабочий, профессиональный революционер, но человеком был очень харизматичным и являлся блестящим тактиком. Вот его полководческий талант, апофеоз его именно в обороне Царицына. Дальше он шел уже, рос по партийной линии, по линии военного строительства, в конце концов достигнув вершины, да, военной власти, став народным комиссаром обороны», – говорит заведующий отделом Мемориально-исторического музея музея-заповедника «Сталинградская битва» Евгений Литвиненко.

Посетителям выставки расскажут о семье Ворошилова, историю его становления. Волгоградцы и гости города смогут узнать, при каких обстоятельствах произошло знакомство с Иосифом Сталиным, ведь эта встреча стала по-настоящему судьбоносной. Сотрудники музея уверены, экспозиция заинтересует посетителей самых разных возрастов. Успеть увидеть все своими глазами жители и гости города могут до 26 июля.


Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX

 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер