Новости

Юнармейцы оттачивают шаг к Параду Победы в Волгограде

Общество Автор: Татьяна Статун 14.04.2026, 21:00
642
0

Волгоград готовится к празднованию 81-й годовщины Великой Победы. В честь знаковой даты в городе-герое состоится парад. Участники уже приступили к тренировкам. Кроме военнослужащих, представителей различных ведомств, торжественным маршем пройдут и юнармейцы регионального отделения ДОСААФ России.

Юнармейцы оттачивают шаг к Параду Победы в Волгограде
Фото: Александр Пищалко

Подготовка к Параду Победы – строго по графику. Даже в холодный и дождливый день юнармейцы демонстрируют выдержку и дисциплину. 44 человека, им предстоит пройти торжественным маршем 9 Мая. Для каждого это большая честь и возможность выразить благодарность защитникам Отечества.

«Прадедушка был военным, воевал, умер, когда ему было 102 года. Были медали «За отвагу», «За мужество», награжден орденом Ленина. В первое время тяжело, именно физическая нагрузка, а потом все хорошо. Коллектив поддерживает, преподаватели поддерживают – это самое главное», – говорит юнармеец отряда «Строитель» Волгоградского строительного техникума при региональном отделении ДОСААФ России Анастасия Адамова.
«Это мой второй Парад Победы. У меня отец – участник специальной военной операции. До последнего курса планирую пройти все Парады», – делится юнармеец отряда «Строитель» Волгоградского строительного техникума при региональном отделении ДОСААФ России Ангелина Сапон.

Тренируются ребята ежедневно. Оттачивают строевой шаг, равнение, выход знаменной группы и взводного состава. Занимаются не только на территории техникума, но и в воинской части, где репетиции проходят с парадным расчетом.

«Подготовка ребят уже на достаточно хорошем уровне. Они уже готовы, они уже поняли, что это очень серьезно, что они пришли не просто посмеяться, поулыбаться, они достаточно серьезно настроены», – отмечает командир отряда «Строитель» Волгоградского строительного техникума при региональном отделении ДОСААФ России Мария Листкова.

Еще на первом курсе Мария Листкова чеканила шаг в составе «коробки». А сегодня она командир отряда и преподаватель в техникуме. Девушка будет участвовать в Параде Победы в шестой раз.

«Это захватывает дух – когда ты смотришь наверх, на вышестоящих, просто в небо, отдаешь дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, Сталинградской битве и тем ребятам, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. Я очень благодарна им за то, что мы живем под мирным небом», – говорит командир отряда «Строитель» Волгоградского строительного техникума при региональном отделении ДОСААФ России Мария Листкова.

Активисты отряда «Строитель», созданного на базе Волгоградского техникума, участвуют в Параде Победы десятый год подряд. Каждый проходит строгий отбор. Один из главных критериев – успехи в учебе.

«У нас есть ежегодная традиция – внутри техникума проводится плацпарад, все группы первокурсников показывают, как они маршируют, как исполняют патриотические песни, как умеют оказать первую медицинскую помощь, как работают с автоматом», – рассказывает директор Волгоградского строительного техникума Галина Голикова.

Особая гордость техникума – выпускники, которые несут службу в Президентском полку и роте Почетного караула. Тренировки у юнармейцев начались в конце марта и продлятся вплоть до дня Великой Победы.

 

Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер