Новости
В Волгограде погасили памятную марку к 65-летию полета Юрия Гагарина
В Волгоградском планетарии состоялась церемония специального гашения почтовой марки в честь 65-летия первого полета человека в космос. В этот день торжественные мероприятия в разных уголках страны и на Байконуре. Для Волгограда был изготовлен специальный штемпель.

Неделя космоса – в Волгоградском планетарии торжественное гашение памятной марки.
Автор изображения художник Сергей Ульянов показал образ космонавта, который смотрит в бескрайние космические пространства. Марку гасят штемпелем, специально изготовленным для Волгограда.
Параллельно с Волгоградом марку гасили в Звездном городке, Королеве, Энгельсе, на Байконуре. Российская неделя космоса проходит по всей стране.
Ко Дню космонавтики памятную открытку выпустил и планетарий. Он в числе знаковых мест, связанных с космосом. Здесь с 1957 по 1969 годы работала станция по наблюдению за спутниками. Изображен и ракетный полигон Капустин Яр – первая отправная точка для многих советских ракет. Качинское училище и улицы Гагарина, Титова.
В этот день представляют и выставку «Филателия внеземного происхождения». Из личной коллекции Владимира Спиридонова, в которой несколько тысяч марок. Здесь лишь малая часть. Посвящена, конечно, космосу. Точнее двум космонавтам-художникам Леонову и Джанибекову.
Алексей Леонов – первый человек, кто вышел в открытый космос. Пробыл в безвоздушном пространстве 12 минут 9 секунд. Позже скажет: «Картина космической бездны своей грандиозностью, необъятностью и резкостью контрастов с ослепительным сиянием звезд просто поразила». Все это отражено в его работах – от станковой живописи до рисунков на почтовых марках. Реальные полеты и фантастические – на Марс, Луну. Вот этот концерт выпущен в ГДР в 1961 году.
А вот конверт со штемпелем «12 апреля 1962 год». Тогда день космонавтики предложил отмечать Герман Титов. Другой рисунок для почтовой карточки сделан Леоновым чуть позже.
Выпускник Качинского училища Владимир Джанибеков летал в космос пять раз командиром корабля. В 1982 году спас орбитальную станцию «Салют-7», обесточенную и медленно падающую на Землю. Тогда вручную провел стыковку. Автор живописных и графических работ. На выставке представлены его почтовые миниатюры.

