Выгодно ли разводить скот, рассказал фермер из Волгоградской области

Это еще не выход в поле, так, – недалекая прогулка, весенняя разминка после зимовки на ферме. Здесь коров продолжают кормить. Считают, с переходом на подножный корм нужно еще немного подождать, пока земля подсохнет, трава окрепнет, чтобы «не убить» пастбища. Фермер Руслан Мусаев к делу подходит по-хозяйски, отмечают в районе. 

«Охарактеризовать нужно – это любитель скота, человек, который неравнодушен к тому, что есть на земле», – говорит начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Ленинского района Александр Лукин.

Роман Мусаев в Ленинском районе обосновался шесть лет назад. Переехал из Калмыкии, где семья также занималась мясным животноводством.

«Там тоже получалось, но последние годы засуха была, сюда из-за этого. Тут лучше, сказали, приехал сюда. Не жалею, что приехал», – рассказывает фермер Руслан Мусаев.

Сначала работал на арендованной земле, потом приобрел скотоводческую точку в степи. Все основательно перестроил. Маточное поголовье – двести коров калмыцкой породы, а также казахской белоголовой. Встречаются черные – абердинская кровь.

«Маточное поголовье вы посмотрели, от них получил приплод, кормлю, откармливаю и продаю дальше. С мясом в этом году цена поднялась вроде, выгодно работать, до этого была ниже. Если господдержка поможет, это хорошо бы. Своими силами тяжело», – говорит Руслан Мусаев.

Родственники трудятся сообща. Строят, расширяют откормочные площадки. Зимовка – всегда испытание, но здесь в содержание и кормление скота вкладываются основательно. «Культура животноводства» на высоте, с заботой о земле.

«Скот на откорме, который вышел с зимовки, и заводской упитанности. Я такое редко где видел», – говорит начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Ленинского района Александр Лукин.

После зимы придется чинить «электропастухи» – колышки с натянутой вокруг пастбищ проволокой: снесли сайгаки, которые захаживают на эту территорию. Планируются и полевые работы. Взяли землю в соседнем районе, будут сеять ячмень и готовить почву под озимые, чтобы из собственного сырья делать дробленку. Оборудование для приготовления зерносмеси имеется, едоков много. Сейчас как раз начинается отел, в апреле пополнение КРС будут принимать массово. Ну и овечки тоже «в процессе».


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Перейти на сайт