Новости

Волгоградки сумеют открыть собственный бизнес с помощью проекта «Женщина может»

Общество Автор: Егор Китаев 23.03.2026, 21:02
824
0

Сегодня Волгоградская область первой в стране запустила второй сезон федерального проекта «Женщина может». Ведущие эксперты помогут предпринимательницам развить идеи и превратить их в полноценные бизнес-инициативы. Как по-новому можно взглянуть на собственное дело и какие проекты сегодня развивают волгоградки?

Волгоградки сумеют открыть собственный бизнес с помощью проекта «Женщина может»

Группу из Ростова-на-Дону сопровождает Екатерина Федоркова. Знакомить гостей Волгограда с достопримечательностями для девушки – дело привычное. Свою туристическую фирму она открыла сразу после окончания института. Признается, что в бизнесе самым сложным оказалось вести документооборот.

«Приходит много законов, много проверок, требований. Особенно все, что касается детей, начиная от детской перевозки, где нужно подавать документы в ГИБДД, и заканчивая нюансами в авиаперелетах, РЖД. Когда ты молодой, много энергии, но не хватает рядом опытных людей», – поделилась руководитель туристической фирмы, участница федеральной образовательной программы «Женщина может» Екатерина Федоркова.

Приобрести новые знания и опыт помогает федеральная образовательная программа «Женщина может». Участники – самозанятые, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые открыли свой бизнес меньше трех лет назад.

«Мы помогаем женскому бизнесу, его развитию. Нам важно уделить внимание развитию личных качеств руководителя, лидерские качества, а также все, что касается ведения бизнеса. Конечно же, область финансов, область управления персоналом, финансы, маркетинг», – рассказала председатель комитета по развитию женского предпринимательства Волгоградского отделения «Опоры России» Наталья Гендлер.

Проект объединяет женщин, которые решили пройти переквалификацию, запустить собственное дело или вывести бизнес на новый уровень. Эту студию массажа лица Мария Тоньшева открыла 2 года назад. Ниша оказалась перспективной. Наработали клиентскую базу, начали получать прибыль. Мария надеется, что образовательный проект откроет возможности для дальнейшего развития.

«Решила, что это перспективное направление. У нас весь мир, вся страна движется к естественному поддержанию здоровья. Хочу масштабировать, открыть дополнительную студию в другом районе города», – говорит руководитель студии массажа лица, участница федеральной образовательной программы «Женщина может» Мария Тоньшева.

«Женщина может» проходит в Волгоградской области второй раз. Проводится проект при поддержке Совета Федерации и Евразийского женского форума. В этом году из 170 заявок отобрали 35 лучших. В рамках пятидневного интенсива 35 участниц смогут получить практические знания и навыки, необходимые для успешного ведения бизнеса. Каждая участница с помощью наставников прорабатывает бизнес-идею и возможности ее реализации. Организаторам заметна тенденция: в последние годы все больше женщин стремятся открыть собственное дело.

«На территории Волгоградской области 62 тысячи, даже 62 с половиной – это индивидуальные предприниматели. Из них более 40% женщины. Гарантийный фонд только за 2025 год предоставил на сумму 200 миллионов поддержки гарантийной, при этом девушки смогли привлечь в свой бизнес порядка 400 миллионов», – пояснила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

По результатам обучения каждая из участниц презентует экспертам собственный проект и бизнес-план. Лучший будет отмечен грантом в 150 тысяч рублей. Екатерина Федоркова в случае победы потратит средства на реализацию авторской экскурсионной программы для детей.

«Это будет квест-экскурсия с элементами экспедиции, где каждый ребенок будет как искатель, исследователь. Он получит дневник наблюдения и коробочку с воспоминаниями», – рассказала Екатерина Федоркова.

Проект, чтобы память о нашем городе юные туристы сохранили на всю жизнь.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер