ФСБ рассекретила документы о злодеяниях фашистов на Сталинградской земле
Смолкли последние выстрелы, колонны пленных фашистов потянулись из Сталинграда, а им навстречу уже шли мирные жители, которые возвращались в город. Перед людьми предстала страшная картина разрушений, грабежей, убийств. Каждое преступление должно было быть зафиксировано. Эта работа легла на плечи Сталинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Состав комиссии был определен 21 марта, в нее вошли те люди, которые во время Сталинградской битвы принимали непосредственное участие в организации обороны города. Ну вот, к примеру, Алексей Чуянов – первый секретарь обкома ВКП(б), председатель комиссии, Александр Иванович Воронин – начальник областного управления НКВД. Здесь хочется отметить, насколько оперативно началась работа. Уже на следующий день, 22 марта, Воронин отправляет письма начальникам районных отделов УНКВД, начальнику областного управления милиции и представителям других органов государственной безопасности.
В этих письмах сами за себя говорят формулировки «мобилизовать», «вменить в обязанности», «проинструктировать», «использовать все возможности», чтобы форсировать работу по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской области.
Еще один интересный документ, показывающий оперативность работы в рамках комиссии. Это выписка из протокола заседания №1 от 3 апреля 1943 года. Здесь становятся понятны цели работы, их условно можно разделить на два фактора: необходимо было собрать учет злодеяний, совершенных немецкими оккупантами и их сообщниками над гражданами, а также подсчитать весь ущерб, причиненный народному хозяйству Сталинградской области.
О том, насколько скрупулезно велась работа комиссии в плане подсчета ущерба, можно судить по итоговому объему общего издания, посвященного этой теме – полторы тысячи страниц.
Еще не закончилась Великая Отечественная война, а Сталинградская комиссия уже завершала свою работу. Об этом можно судить по выписке из протокола заседания чрезвычайно государственной комиссии от 16 марта 1945 года. Всего в Москву представили 34 тысячи 64 акта из Сталинградской области, и вот финальная цифра понесенного ущерба – она составила больше 9 миллиардов рублей по курсу тех лет. Если переводить на наши современные деньги, то это астрономическая сумма, которая превышает 17 триллионов рублей.
Сегодня политические реалии диктуют нам такие условия, при которых даже очевидные преступления против мира и человечности подлежат обязательному доказательству. Скрупулезная работа в архивах и в наши дни помогает пролить свет на преступления фашистов.
На протяжении всего 1943 года со всей Сталинградской области в адрес комиссии поступали ежедневно десятки подобных актов со свидетельствами самых страшных преступлений.
Все этим материалы легли в основу доказательной базы на Нюрнбергском процессе. Ну а работа по расследованию злодеяний фашистов на нашей земле продолжается и сегодня. Важной ее вехой стал судебный процесс и издание книги «Сталинград. Без срока давности».