Модные коллекции студентов-дизайнеров из Волгограда покорят римские подиумы
Оренбургский пуховый платок – нежный, ажурный и самый тонкий в мире. Изделием народного промысла студентка четвертого курса Дарья Еременко вдохновлялась при создании своей коллекции одежды. Образ объединила с элементами повседневной моды. Удлиненные рубашки, шорты, брюки – все в белых, красных, черных цветах и их оттенках. За коллекцию «Русская кукла» получила гран-при.
Воздушность и движение – в другой работе «Северный Мезень Dance». Одежда для дискотек и клубов. Тоже в черно-красных, исконно русских тонах. На смотре отмечена дипломом II степени. Ее автор Эвелина Варакина обратилась к одному из старинных художественных промыслов – мезенской росписи. Река Мезень течет на границе тайги и тундры в Архангельской области. В орнаменте – природа тех мест. Переосмысление ярких простых узоров и рисунков животных продолжила в другой коллекции. Ее эскизы и лекала готовы. Сшит первый аксессуар – сумка.
Русский культурный код в индустрии моды сегодня популярен. Подобные темы, основанные на национальных традициях и образах, есть и в учебной программе вузов. Будущие дизайнеры, модельеры переосмысливают наследие предков. Созданные коллекции вдохновляют и зарубежную публику. Работы победителей увидят в марте в Риме.
Интерес к профессии дизайнера костюма был всегда. В социально-педагогическом университете группы небольшие – по несколько человек, дают возможность индивидуально работать с каждым студентом. Те, кто приходят учиться, с детства любят шить, вышивать, рисовать. Как девушки, так и молодые люди. Георгий Суханов, студент второго курса, говорит, настоящий дизайнер должен уметь создавать разную одежду: детскую, мужскую, женскую. За два года учебы спроектировал и воплотил несколько коллекций: из джинсовой ткани, экоматериалов. Воодушевлялся образом гжели. Одна из коллекций – о свободе выбора. За источник вдохновения, отправную точку взял смирительную рубашку.
Кафедре теории и методики обучения изобразительного искусства и дизайна костюма более двадцати лет. За это время появились свои мастерские. В эмальерной ребята узнают секреты создания изразцов, керамики. В другой работают с батиком, изучают ковроткачество. Искусство традиционных народных промыслов – кладезь накопленного опыта и расширяет творческие горизонты в профессии.