Новости

Более 10 тысяч блинов: волгоградцы отметили Масленицу в Центральном парке

Общество 23.02.2026, 12:42
335
0

Прощай, зима, – весна, здравствуй! В минувшее воскресенье тысячи жителей области вышли на улицу, чтобы проводить Масленицу. В Волгограде самое масштабное празднование развернулось в Центральном парке культуры и отдыха. 

Более 10 тысяч блинов: волгоградцы отметили Масленицу в Центральном парке

В волгоградском ЦПКиО работали десятки интерактивных площадок для взрослых и детей. Самые сильные и смелые могли попробовать испытать себя, залезть на масленичный столб. По традиции гости угощались горячим чаем и блинами, которых, по словам организаторов, было приготовлено более 10 тысяч штук. Попробовать лакомства предлагали и на ярмарке местных производителей.

Пускай сейчас Масленица отмечается не так широко, как 100 лет назад, в народе праздник все равно остается одним из самых любимых, поэтому к гуляниям присоединилось множество горожан.

«Настроение прекрасное. Холодно, но все равно будто тепло. Здесь очень волгоградцев», – говорит гостья парка.


«Ой, вообще, замечательно. Просто супер!» – рассказывают посетители.

«Прошлись по парку. В принципе, все красиво. Радует, что много людей. Очень радует, что массовые мероприятия, люди не сидят по домам, в телефонах. Очень круто. Побольше бы таких», – отмечает девушка.

Для гостей парка подготовили насыщенную и необычную программу. На сцену вышли коллективы волгоградских учреждений культуры и юные артисты. Выступления музыкантов умело чередовались с конкурсами, плясками. Волгоградцев объединил традиционный хоровод. Кульминацией праздничных торжеств стало сожжение 10-метрового чучела Масленицы. Его заранее установили в специально подготовленном месте на территории парка. Обряд символизирует проводы зимы и скорейший приход тепла.

Ярко и красочно Масленицу отметили и в районах области. Так, масштабные гуляния развернулись в Калаче-на-Дону. К ним присоединились сотни жителей. Для гостей подготовили насыщенную программу. В нее вошли различные народные забавы и конкурсы. На сцене выступили местные исполнители и творческие коллективы. Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер