Бессменный настройщик «короля музыкальных инструментов» отмечает 85-летний юбилей в Волгограде

Ступени, узкие дорожки, три этажа. Тесное пространство. Орган, его сердце, надежно скрыто от посторонних глаз. Музыкальный инструмент, по которому хранитель Александр Кравчук ходит пешком.

«Сплошные трубы, большие и маленькие. Здесь все звук-звук, все звучит. Просто надо знать, где какие трубы находятся», – говорит хранитель органа Александр Кравчук.

Клавиши, педали, трубы – металлические и деревянные. Их здесь более пяти с половиной тысяч. Нет ни одной одинаковой по длине и диаметру. И, где находится каждая, настройщик знает хорошо: орган настраивает с первого его дня.

Александр Кравчук родился в 1941 году под городом Ровно. Детство прошло в деревне, на полях и пастбищах. Там, вспоминает, смотрел за коровами и учился играть на гармошке. С ней по вечерам бегал в клуб.

«Мне все говорили: «Ой, Саша, ты так здорово играешь», – вспоминает Александр Кравчук.

Серьезно учиться игре Александр Андреевич стал в музыкальном училище по классу трубы, баяна. Но прежде, на вступительном экзамене среди классических русский народный инструмент оказался редкостью.

«Кто на рояле, кто на аккордеоне, а я с гармошкой такой рваной, старой. Но, как увидела комиссия приемная, что я все умею, поступил, на пятерки сдал», – рассказывает Александр Кравчук.

Орган впервые увидел и услышал в костеле, который в советское время хотели закрыть, а инструмент разобрать. Его удалось спасти студентам и директору училища, перевезти в свой концертный зал.

«С тех пор как я увидел, что такое орган, я этим заболел. Даже там была газета «Червонный прапор», там была целая огромная статья и фотография, как я с органом», – рассказывает Александр Кравчук.

Встреча с этим органом произошла в 1989 году. Тогда его городу-герою подарила чехословацкая  «Ригер-Клосс». И в Центральном концертном зале место большого киноэкрана занял «король инструментов». Пока представители фирмы его собирали, учитель музыки Александр Кравчук словно сторонний наблюдатель смотрел, впитывал молча.

«На сцене что-то делалось, а я сидел внутри и каждую детальку смотрел, пробовал, как оно устроено. Когда собрали уже орган, коснулись, что кому-то надо уже передавать, а людей таких нет», – вспоминает Александр Кравчук.

Для Александра Кравчука хранитель органа – лучшая профессия. Он оберегает инструмент, настраивает. В одном лице – слесарь, паяльщик, столяр и даже электромеханик.

«Надо уметь паять, уметь строгать, клеить, надо разбираться, что такое сопротивление, конденсатор, транзистор. Если все это совмещается в одном человеке, тогда можешь быть органным мастером. А еще надо иметь консерваторское образование, чтобы знать, что такое квинта, кварта», – говорит Александр Кравчук.

Общительный, жизнерадостный, прекрасный мастер. Он одинаково увлеченно чинит и орган, и часы, и фотоаппараты, говорит артист симфонического оркестра Сергей Дереза. С Александром Кравчуком знаком с того момента, как начались органные концерты.

«Если надо что-то отремонтировать, придумает, как это сделать, что-то подделать. Запчастей к машине в магазине не купить, поэтому много делает своими руками. А что делать? Орган должен звучать, концерт должен состояться», – говорит артист академического симфонического оркестра Сергей Дереза.

За много лет мастер приноровился к характеру инструмента, в чем-то схожему и с его темпераментом. Знает и чувствует капризы и настроение органа. Это зависит от погоды, кто репетирует на сцене и играет на нем сегодня. 

«Каждый мастер – душа этого инструмента. У этого органа все очень сбалансировано, настроение мудрое, как и органный мастер», – говорит органист Даниэль Сальвадор.

Орган удобнее и быстрее настраивать в паре. Андрей Гуляев перенимает опыт с 2014 года. За это время строгий наставник научил главному – специфике работы со сложным инструментом, по сути, инженерным сооружением.

«Нас так красиво называют «хранители органа». Не просто его хранитель, оберегатель», – говорит ученик Александра Кравчука, артист ансамбля «Фолк-Экспресс» Андрей Гуляев.

Настройщик органа – редкая профессия. «Королей инструментов» Александр Андреевич настраивает по всей стране. Астрахань, Казань, Петербург. Звучание у каждого свое, похожих нет. И настройка – перед каждым концертом. Результат своей работы хранитель органа слушает в зале и каждый раз вместе со зрителем.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт