Новости
Волгоградские школьники и студенты показывают навыки на чемпионате «Профессионалы»
Общество
Автор: Татьяна Статун
11.02.2026, 21:00
404
В Волгоградской области проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы». Школьники и студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свои навыки по 64 компетенциям. Всего более 370 участников.
«Это пюре из моркови, вот соус из клюквы, а это бифштекс из говядины, сверху яйцо».
Одни только названия вызывают аппетит. На площадке «Поварское дело» участники готовят нескольких блюд по три порции: закуска из овощей с грибами, горячее блюдо из говядины, муссовый десерт. Экспертные группы оценивают температуру подачи блюда, вес. Важно следить за временем – на задание дано 4 часа.
«С каждым годом наша компетенция становится лучше и лучше, потому что конкурсанты, эксперты растут. Используются современные технологии, новые элементы в оформлении, декоры. Я думаю, у нас все впереди», – сказала главный эксперт по компетенции «Поварское дело» Алима Саламатова.
Во время дегустации специалисты оценивают стиль и креативность блюда, общую гармоничность. В качестве экспертов и наставников на площадке выступают в том числе представители потенциальных работодателей. Блюда лучших студентов распробовала Оксана Суторма.
«Задание выполнено, все попали в задание у нас. Десерты очень вкусные. Произведение искусства», – говорит Оксана Суторма.
Кулинарное состязание проходило и на площадке «Выпечка осетинских пирогов». Студентка Марина Зажигаева поваром хотела быть всегда.
«Я первый раз участвую. Честно, я не жалею. Думала, что для меня это будет слишком тяжело. Это, безусловно, полезный опыт, нужный», – отметила Марина Зажигаева.
На базе колледжа ресторанного сервиса и торговли молодые кулинары состязались три дня. Это финальное испытание.
«В этом году волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, помимо наших традиционных вкусных компетенций «Выпечка осетинских пирогов» и «Поварское дело», является хозяином площадки и организатором по новой дебютной для нас компетенции «Торговое дело», – пояснил директор Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Сергей Самохвалов.
Новая компетенция «Внешнее пилотирование» представлена на базе технопарка Волгоградского технического колледжа в Городище. Здесь участники демонстрируют навыки управления беспилотниками. В этом испытании важна не скорость, а качество выполнения заданий. Этот дрон применяется в геодезии. Задача участников – подготовить его к полету.
«Нужно проверить все узлы, чтобы были правильно подключены, в воздухе он должен выполнить задание», – говорит начальник центра практической подготовки «БАС» Волгоградского технического колледжа Виктор Шкуратов.
«Есть небольшая сложность. Все-таки он увесистый, и в одиночку собрать его трудно».
Вес беспилотника – больше 20 килограммов, миниатюрной девушке без мужской силы не обойтись. Вероника Фролова учится на 2 курсе факультета «Беспилотные авиационные системы».
«Было бы интересно рассмотреть эту специфику с точки зрения предпринимательства, я этой деятельностью занимаюсь. Например, предоставлять услугу в сфере аграрной. Есть фермеры, у которых поля засажены различными культурами. Можно так опрыскивать, орошать», – объяснила студентка Волгоградского технического колледжа Вероника Фролова.
В рамках регионального этапа участники демонстрируют свое мастерство по 64 компетенциям и пяти юниорским. Чемпионат «Профессионалы» объединил более 370 ребят.
«Охват чемпионатного движения в этом году на территории региона составляет порядка 20 тысяч человек, прежде чем ребята приходят на региональный этап, они проходят внутренний отбор в рамках своих колледжей. Проходят там испытания, подобные тем, что на региональном этапе», – сказала заместитель директора Волгоградского технического колледжа Татьяна Самарская.
Закрытие регионального этапа запланировано на 16 февраля. Победители представят регион в финале чемпионата «Профессионалы». Итоговые испытания состоятся в двух городах – в Санкт-Петербурге и Москве.