День российской науки отмечают в Волгоградской области

В Волгоградской области отмечают День российской науки. В этот день принято поздравлять академиков, ученых, профессоров и студентов, посвятивших себя этой деятельности.

У праздника длинная история, которая началась со времен Петра I. По велению императора в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. На протяжении многих лет она меняла название: во времена Страны Советов – Академия наук СССР, после распада Союза – Российская академия наук. К 275-летию со дня основания Академии был учрежден День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.

В нашем регионе насчитывается 1,8 тысячи ученых. Причем, по подсчетам Волгоградстата, 43,4 % из них молодые люди. Согласно последним данным за 2025-й, финансирование исследований за год выросло на 10,1 % и превысило 5592,8 млн рублей.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX


Перейти на сайт